Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир безопасности  / №8 2014

ОБ ОРУЖИИ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ОЦЕНОЧНОЕ МНЕНИЕ (100,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID433472
АннотацияВ настоящее время основным нормативно-правовым актом на территории нашего государства, имеющим высшую юридическую силу в сфере оборота оружия, является Федеральный закон РФ от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».
ОБ ОРУЖИИ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ОЦЕНОЧНОЕ МНЕНИЕ // Мир безопасности .— 2014 .— №8 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/433472 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 МИР БЕЗОПАСНОСТИ Об оружии: действительность, проблемы и оценочное мнение ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КОМИТЕТА ТПП РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В настоящее время основным нормативно-правовым актом на территории нашего государства, имеющим высшую юридическую силу в сфере оборота оружия, является Федеральный закон РФ от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». <...> УЖЕСТОЧЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ – НЕ ПАНАЦЕЯ Совершенствование регулирования оборота гражданского и служебного оружия, так же, как и всего ряда проблем, связанных, в первую очередь, с вопросами его приобретения, хранения и применения гражданами и юридическими лицами, представляет собой сегодня актуальную и обоснованную задачу. <...> С момента принятия в 1996 году вышеназванного закона, он прошел ряд корректировок своих положений (всего около 40 законов, внесших изменения в законодательство об оружии). <...> Как обычно, одним из катализаторов процесса совершенствования законодательства об оружии является серия резонансных трагических событий, в которых фигурировало оружие, зарегистрированное в органах внутренних дел и находящееся в законном обороте в основном у граждан, а не у юридических лиц. <...> Как сообщалось на сайте МВД России, число преступлений, совершенных с применением зарегистрированного огнестрельного оружия, в 2013 году выросло на 64% по сравнению с предыдущим годом. <...> Выросло число случаев утрат и хищения зарегистрированного оружия. <...> Как отмечает руководство ГУОООП МВД России, в первую очередь, эти поправки должны позитивно сказаться на статистике неправомерного использования гражданами оружия самообороны (стрельба на свадьбах, применение оружия в дорожных разборках, хулиганство и т.п.) <...> В частности, планируется: установить ограничения на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения; ограничить допуск медицинских учреждений к выдаче заключений на возможность <...>