Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2016

Итальянские слова, пришедшие в русский язык (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID433425
АннотацияБолее 600 слов пришло в русский язык из итальянского. Италия – страна театра и музыки, потому многие слова, связанные именно с театром, музыкой, искусством, пришли к нам из итальянского.
Итальянские слова, пришедшие в русский язык // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №6 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/433425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУСКАТ, ГРОЗДЬЯ МУСКАТАсорт винограда с сильным характерным ароматом. иТалЬянСКие СлоВа, ПриШедШие В рУССКиЙ яЗыК Более 600 слов пришло в русский язык из итальянского. <...> Италия – страна театра и музыки, потому многие слова, связанные именно с театром, музыкой, искусством, пришли к нам из итальянского. <...> Скажите, как по-итальянски будет ТЕАТР? (teatro) СЦЕНА (scena) АРТИСТ (artista) БАЛЕРИНА (ballerina) ТРИО (trio) КВАРТЕТ (quartetto) ДРАМА (drama) АРИЯ (aria) Как похвалить артиста, прекрасно исполнившего свою арию? <...> ФОРТЕПИАНО (forte piano /дословно громко-тихо, сильно-слабо/) В области архитектуры можно назвать слова: АРКА – arca БАЛКОН – balkone КУПОЛ – cupola А также слова: ГАЗЕТАgazzetta ЖУРНАЛ – journal ГРАФФИТИgraffiti ТОРТ – torta КАРАМЕЛЬ – caramello ПОМИДОР – итал. роmidoro, от роmo d’oro – золотое яблоко 22 ПАСПОРТ – passa porto (дословно пропуск в порт) ВЕРМИШЕЛЬ – vermicelli (дословно – червячки) МАКАРОНЫ – maccheroni КУКолЬныЙ ТеаТр и герои СКаЗоК Про ПиноККиоБУраТино В СТихах ВаленТина БереСТоВа Когда сказка Алексея Толстого впервые начала печататься в газете «Пионерская правда», а было это в 1936 году, поэт Валентин Берестов был 8-летним школьником. <...> Так же, как и миллионы его сверстников, он с нетерпением ждал продолжения сказки в следующем номере газеты. <...> Написал много замечательных стихотворений для детей, в том числе цикл небольших стихотворений под общим названием «Кукольный театр». <...> Счастливей артистов, Наверное, нет: Мы в куклы играем До старости лет. <...> Более 600 слов пришло в русский язык из итальянского. <...> Италия – страна театра и музыки, потому многие слова, связанные именно с театром, музыкой, искусством, пришли к нам из итальянского. <...>