Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2011

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ В АГРЕГАТНО-СБОРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторТлустенко
Страниц8
ID433381
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы совершенствования существующих технологий автоматизации процессов конструкторско-технологического проектирования объектов авиационной техники по параметрам точности, взаимозаменяемости, качества и надёжности. Предложена методика построения размерных цепей сборок по технически обоснованным показателям точности производственных операций.
УДК621.015
Тлустенко, С.Ф. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ В АГРЕГАТНО-СБОРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ / С.Ф. Тлустенко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №3 .— С. 112-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/433381 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 621.015 © С.Ф. Тлустенко ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ В АГРЕГАТНО-СБОРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ В статье рассмотрены вопросы совершенствования существующих технологий автоматизации процессов конструкторско-технологического проектирования объектов авиационной техники по параметрам точности, взаимозаменяемости, качества и надёжности. <...> Предложена методика построения размерных цепей сборок по технически обоснованным показателям точности производственных операций. <...> В настоящее время одной из проблем повышения эффективности развития интегрированных CAD/CAM/CAE-систем соответственно на уровнях автоматизированного проектирования конструкторско-технологических проектов, схем изготовления и получения заданных параметров изделий и инженерного анализа решений является обеспечение оптимального соответствия содержания технологических проектов сборочного производства авиационной техники реальным условиям производства на конкретном предприятии. <...> Так как одной из основных составл яющи х и нформа ционного об е спечени я конструкторско-технологической подготовки производства в настоящее время является концепция электронной модели изделия, что связано с постоянным обновлением программного обеспечения при создании электронного описания изделия с достижимой точностью (0,001–0,004) мм, то при наличии необходимого парка оборудования с ЧПУ значительная часть производственных операций изготовления элементов оснастки, комплектующих сборок и части сборочных единиц изделия выполняется на отдельном оборудовании или автоматических линиях. <...> К ним относятся большая сложность работ, связанных с устранением взаимной пригонки деталей в сборках в условиях комплексной автоматизации проектно-производственных систем, снижения объема доводочных работ, повышения точности контрольных операций <...>