Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №4 2016

Кратко о Евгении Ивановиче Чарушине (40,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID433339
АннотацияМногие дети любят книги о природе, о жизни животных. Особенно если это книги с хорошими красочными иллюстрациями. Именно такие книги создал Евгений Иванович Чарушин – известный писатель и художник. «Часто случается, – сказал он в одном из своих произведений, – что детские увлечения человек проносит через всю жизнь». Так было и в жизни самого Евгения Чарушина.
Кратко о Евгении Ивановиче Чарушине // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №4 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/433339 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенно если это книги с хорошими красочными иллюстрациями. <...> Именно такие книги создал Евгений Иванович Чарушин – известный писатель и художник. <...> «Часто случается, – сказал он в одном из своих произведений, – что детские увлечения человек проносит через всю жизнь». <...> Отец писателя, Иван Аполлонович Чарушин, был архитектором, известным не только в своем городе, но и в целой России. <...> Дом, где жили Чарушины (улица Степана Халтурина, 15, бывшая Пятницкая ул.), сохранился до наших дней, и в 2009 году здесь была открыта памятная доска. <...> Архитектор и художник, Иван Аполлонович любил своё дело и сумел заинтересовать им маленького сына – научил его хорошо рисовать. <...> Впоследствии Евгений Чарушин вспоминал: «рисовать я начал очень рано. отец всегда с карандашом, ну и я тоже. <...> Художник во мне родился всё-таки раньше, чем писатель. нужные слова пришли позже». <...> Однажды, сидя подле отца, рисовал и приставал к отцу с вопросом: «Что мне ещё нарисовать? <...> Дом Чарушиных был полон цветов, животных и птиц. <...> Любовь Александровна была искусным садоводом и огородником. <...> Чарушин говорил о ней: «Мать – “спец без диплома” – животновод и огородник». <...> В доме у Чарушиных всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках распевали птицы. <...> Вместе с матерью маленький Женя выхаживал и лечил птиц-подранков. <...> В своих детских и юношеских рисунках Евгений Чарушин чаще всего изображал зверей и птиц, иногда рисовал всадников на горячих конях, индейцев. <...> Женя любил читать, забравшись на высокое дерево возле дома. <...> Вообще про озорство и проделки Евгения в детские годы сохранилось много рассказов в семье. <...> Например, однажды Женя был наказан за очередной проступок: мать поставила его в угол за ширму. <...> Бабушка и отец забеспокоились и попросили маму простить Женю. <...> В гостеприимном доме Чарушиных часто собирались приятели сына. <...> Друг Евгения Чарушина ещё с вятских юношеских лет так охарактеризовал семью Чарушиных: «Семья немного старинная, интеллигентная <...>