Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2 2016

Дети и подростки XXI века: кто они? (Расследование) (40,00 руб.)

0   0
Страниц74
ID433279
АннотацияСамая модная тема 2015 года, обсуждавшаяся писателем Дмитрием Быковым с молодежью в течение нескольких месяцев в передаче «Один» – людены и человейник.
Дети и подростки XXI века: кто они? (Расследование) // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №2 .— С. 170-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/433279 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ III / ЧТЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО: ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ дети и Подростки XXI века: кто они? (расследование) [63] 1. модернистский проект: людены и индиго Мы живем во время, предсказанное фантастами. <...> Самая модная тема 2015 года, обсуждавшаяся писателем Дмитрием Быковым с молодежью в течение нескольких месяцев в передаче «Один» – людены и человейник. <...> ) Википедия: «людены (также метагомы, мизиты) – вымышленная человеческая раса мира Полудня, созданного братьями Стругацкими. <...> Их название, по словам людена Даниила логовенко, восходит к трактату «Homo Ludens» («Человек играющий», 1938) Йохана Хейзинги; также слово «люден» является анаграммой слова «нелюдь»» [97]. <...> Но вместе с тем надо различать / 169 / СУБЪЕКТНОСТЬ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ два типа люденов, как, впрочем, и обычных людей – люденов, слуг дьявола, работающих на него или только на себя, а, значит, опять же на него (их много среди террористов), и светлых люденов, работающих на благо человечества, на прогресс» [128]. <...> Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века, а удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до самого конца. то есть в ваших понятиях воспитать людена – это стало возможным совсем недавно» [143]. <...> <.> Группа таких средних специалистов, обладающих высокими показателями EQ (коэффициента эмоционального интеллекта), работая коллективно, достигает больших успехов, чем группа индивидуумов с более высокими значениями IQ (коэффициента интеллекта), но слабыми показателями EQ» [128]. <...> / 170 / РАЗДЕЛ III / ЧТЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО: ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ 3) Отбор кандидатов по определенным качествам – и дальнейщее развитие их: «Как Стругацкие представляют себе воспитание нового человека? <...> «Человейник» не Стругацкие выдумали, а философ а. зиновьев: “Когда у зиновьева в его научных трудах и повестях появляется <...>