Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2 2016

Взаимосвязь личностного и читательского (литературного) развития в разные периоды детства (40,00 руб.)

0   0
Страниц41
ID433276
АннотацияКак чтение (а в дошкольном возрасте слушание) литературных текстов влияет на психическое развитие детей? Ответы на этот вопрос мы ищем в последние годы – путем проведения формирующих и констатирующих (диагностических) занятий с детьми разного возраста.
Взаимосвязь личностного и читательского (литературного) развития в разные периоды детства // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №2 .— С. 90-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/433276 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ III / ЧТЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО: ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ Итак, возможна успешная литературно-творческая деятельность в диаде «ребенок-рассказчик – взрослый-слушатель» (при использовании специальных средств) уже в младшем дошкольном возрасте. <...> Субъектность (понимаемая как самостоятельность, произвольность, опосредствованность и способность к децентрации) в литературно-творческой деятельности дошкольников проявляется в форме разнообразных психологических новообразований – интеллектуальных, эмоциональных, коммуникативных и ценностных. <...> Условиями становления субъектности в литературно-творческой деятельности у старших дошкольников являются смена позиционно-ролевых отношений в специфической общности «рассказчик – слушатель» (в паре со взрослым, а затем и со сверстником) и использование специальных средств – карточек с изображением персонажей, предметов и мест действия, приобретающих в процессе совместной литературной деятельности функцию символического опосредствования творческих действий. <...> Рассмотрение литературно-художественного творчества и художественного восприятия как единой системы художественной коммуникации способствует выявлению условий и «механизмов» литературно-художественной деятельности и характера влияния ее на психическое развитие ребенка, в частности, на развитие такого важнейшего психологического новообразования, как субъектность [66], [67]. <...> / 89 / СУБЪЕКТНОСТЬ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. связь личностного и литературно-творческого развития у старших дошкольников (по результатам экспериментально-психологического исследования) задачей данного исследования было выявление взаимосвязи литературного развития, субъектности и ориентировки в мотивах поведения у старших дошкольников (т. е. детей из старшей и подготовительной групп). <...> Т. е. помимо прежней задачи установления зависимости субъектности и литературно-художественного развития <...>