Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1 2016

ПРИЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ВОССОЗДАЮЩЕМ ВООБРАЖЕНИИ, КАК ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ЧТЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
Страниц4
ID433223
АннотацияТребования современности таковы, что быть грамотным и культурным без способности к чтению нельзя, поэтому «мало научить ребенка “читать” в значении “декодировать текст”, необходимо, чтобы он хотел читать, чтобы стал читать много, чтобы постепенно читал все более сложные литературные формы и информационные тексты, чтобы росла его читательская культура, чтобы он становился человеком читающим, читающей личностью».
Богданова, Е.С. ПРИЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ВОССОЗДАЮЩЕМ ВООБРАЖЕНИИ, КАК ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ЧТЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА / Е.С. Богданова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 138-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/433223 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧАСТЬ 3 / ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5. <...> Стратегии смыслового восприятия речи младших школьников с общим недоразвитием речи // Системная психология и социология. <...> Текст современного школьного учебника // Педагогическое образование и наука. <...> Технологии обучения первоклассников с особыми образовательными потребностями приемам работы с учебником по русскому языку // Вестник МГПУ. <...> Е.С. Богданова, г. Рязань ПРИЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ВОССОЗДАЮЩЕМ ВООБРАЖЕНИИ, КАК ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ЧТЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА Требования современности таковы, что быть грамотным и культурным без способности к чтению нельзя, поэтому «мало научить ребенка “читать” в значении “декодировать текст”, необходимо, чтобы он хотел читать, чтобы стал читать много, чтобы постепенно читал все более сложные литературные формы и информационные тексты, чтобы росла его читательская культура, чтобы он становился человеком читающим, читающей личностью» [4, с. <...> МБОУ «Информационно-диагностический (методический) центр г. Рязани» и Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина был проведен мониторинг читательской активности и предпочтений в чтении учащихся 9–11 классов средних школ г. Рязани. <...> Ответы на вопрос «Любите ли вы читать художественные книги?» показали, что стойкое положительное отношение к художественной книге имеют 40% опрошенных, отрицательное или индифферентное – 44,7%. <...> Выяснилось, что основными мотивами чтения старшеклассников являются получение удовольствия, проведение досуга (41,2%), обогащение собственной речи (33,4%), развитие интеллекта (29,5%), познание нового (24,7%), осознание того, что о прочитанное может стать предметом обсуждения с другими (16,5%). <...> Многие учащиеся отметили, что чтение мотивировано внешним принудительным стимулом: задание учителя (31,9%) и родителей (6,2%) и подготовка к ГИА и ЕГЭ (26,7%). <...> По мнению 17,8% испытуемых, у них не остается времени на чтение, так как они большую часть дня <...>