Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2015

ЛЕОНОВУ ЕВГЕНИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ – 80 ЛЕТ! (300,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID433132
АннотацияВ ноябре 2015 г. исполняется 80 лет Евгению Григорьевичу Леонову, видному ученому в области гидроаэромеханики нефтегазовых скважин, доктору технических наук, профессору кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, отличнику газовой промышленности, почетному нефтянику.
ЛЕОНОВУ ЕВГЕНИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ – 80 ЛЕТ! // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №11 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/433132 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ноябре 2015 г. исполняется 80 лет Евгению Григорьевичу Леонову, видному ученому в области гидроаэромеханики нефтегазовых скважин, доктору технических наук, профессору кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, отличнику газовой промышленности, почетному нефтянику. <...> В 1958 г. он окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Инженер-механик», а в 1965 г. аспирантуру Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина, где успешно защитил кандидатскую диссертацию. <...> В период с 1958 по 1962 г. Евгений Григорьевич работал на производстве старшим инженером геолого-поисковой конторы, а с 1965 по 1968 г. – старшим научным сотрудником ВНИИГаза в г. Москве. <...> В 1968 г. Е.Г. Леонов переходит на работу в МИНХ и ГП имени И.М. Губкина (ныне РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), где и трудится в настоящее время на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин. <...> В 1975 г. Е.Г. Леонов успешно защитил диссертацию «Осложнения при бурении скважин и разработка методов борьбы с ними» на соискание ученой степени доктора технических наук. <...> Являясь одним из ведущих профессоров кафедры бурения Губкинского университета, Евгений Григорьевич Леонов читает лекции по спецдисциплинам «Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин», «Предупреждение и ликвидация аварийных фонтанов», осуществляет научное руководство магистрантами и аспирантами кафедры. <...> Он подготовил к защите более 20 кандидатов наук, а число студентов, бакалавров и магистров, выпущенных под его руководством, исчисляется тысячами. <...> Профессор Е.Г. Леонов является автором около 200 научных работ, в том числе книг, брошюр, учебников и учебных пособий. <...> Его монография «Applied hydro-aeromechanics in oil and gas drilling» вызвала профессиональный интерес у специалистов США, где была переведена на английский язык и опубликована в 2010 г. В свои 80 лет Евгений Григорьевич продолжает <...>