Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2015

РАЗРАБОТКА БУФЕРНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН, ПРОБУРЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБакиров
АвторыБурдыга В.А., Бабушкин Э.В., Воронкова Н.В., Чудновская А.В., Мелехов А.В.
Страниц5
ID433119
АннотацияПредложена рецептура буферной жидкости, позволяющая повысить показатель сцепления цементного камня с обсадной колонной при использовании буровых растворов на углеводородной основе.
УДК622.244.45
РАЗРАБОТКА БУФЕРНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН, ПРОБУРЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ / Д.Л. Бакиров [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №10 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/433119 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРОВЫЕ РАСТВОРЫ УДК 622.244.45 РАЗРАБОТКА БУФЕРНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН, ПРОБУРЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ Д.Л. <...> Бакиров – канд. техн. наук, зам. директора, В.А. Бурдыга – канд. техн. наук, начальник управления, Э.В. Бабушкин – канд. техн. наук, начальник отдела, Н.В. Воронкова – зав. лабораторией, А.В. Чудновская – инженер 2-й категории, А.В. Мелехов – магистр химии, инженер 1-й категории (Филиал ООО «ЛУКойл–Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени) Реконструкция скважин методом зарезки боковых стволов (ЗБС) с горизонтальным окончанием является одним из эффективных методов выработки остаточных запасов углеводородов на разбуренных объектах. <...> При этом вышележащий разрез представлен чередованием водоносных пластов и глинисто-аргиллитовых пород, склонных к потере устойчивости. <...> Осыпи и обвалы неустойчивых глинистых пород остаются одной из актуальных проблем при бурении скважин и боковых стволов. <...> Одним из эффективных способов повышения ТЭП бурения и снижения репрессии на продуктивный пласт в данных геолого-технических условиях является применение растворов на углеводородной основе (РУО) – обратных эмульсий на основе минерального масла. <...> При применении РУО значительно ниже, по сравнению с растворами на водной основе, физикохимическое воздействие на глинистую породу, что позволяет минимизировать риски возникновения 32 осложнений и аварий и снизить плотность бурового раствора. <...> Кроме того, у РУО очень низкие показатели фильтрации в забойных условиях, фильтратом является углеводородная жидкость, что позволяет повысить качество вскрытия пласта. <...> Однако наличие на стенках скважины и эксплуатационной колонны маслянистых остатков растворов на углеводородной основе препятствует формированию в процессе крепления плотного контакта цементного камня с породой и колонной, что обусловливает необходимость применения специальных буферных Рис <...>