Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №8 2015

ПОВЫШЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБейсеков
АвторыКурбанов Р.Р.
Страниц7
ID433084
АннотацияВ статье представлено обоснование-проект по вводу во вторичную разработку выработанных законсервированных нефтяных месторождений Шубаркудык и Жаксымай, и извлечению из них трудноизвлекаемой остаточной нефти. Повышение рациональности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ) создается и внедряется за счет эффективных технологий разработки этих залежей. Отмечено, что целесообразнее создавать свои собственные технологии, чем использовать созданные другими на других континентах и пытаться адаптировать их к применению в условиях Казахстана. При этом было бы оправданно, если для этой цели месторождения Шубаркудык и Жаксымай сразу сделать полигонами для разработки ТИЗ и создания собственных технологий. Разработки ТИЗ в ближайшем будущем в любом случае будут основой добычи нефти во всем мире. Авторы статьи убеждённо предлагают не допускать разработку нефтяных месторождений до их полного (основательного) истощения и повышения обводненности до непоправимых пределов, а поступать более рационально – при установлении устойчивого падения добычи традиционных легкоизвлекаемых запасов нефти заблаговременно начать работы по дополнительному приросту извлекаемых запасов за счет ввода в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Согласно текущим прогнозам, в ближайшем будущем ожидается снижение уровня нефтедобычи в нефтегазоносных районах мира, разрабатывающихся длительное время, и снижается уровень воспроизводства запасов за счет открытия новых месторождений. За последние годы в нефтедобывающей промышленности наметилась тенденция к увеличению нефтяных ресурсов, представленных в основном трудноизвлекаемыми запасами высоковязких нефтей.
УДК622.276.4
Бейсеков, С.С. ПОВЫШЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ / С.С. Бейсеков, Р.Р. Курбанов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №8 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/433084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.4 ПОВЫШЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ С.С. <...> Бейсеков – ген. директор, Р.Р. Курбанов – инженер по добыче нефти (ТОО «KANTAR Oil» г. Актобе, Казахстан) В связи с истощением запасов средних и легких нефтей, нефтегазодобывающей отрасли придется уделять всё большее внимание освоению и вводу в промышленную разработку месторождений тяжелых, высоковязких трудноизвлекаемых нефтей. <...> Поле научной деятельности при вводе в разработку тяжелых высоковязких нефтей расширяется. <...> Легкие нефти извлекаются не более 50 %, тяжелые высоковязкие нефти в пределах от 10 до 30 % в зависимости от характеристики нефти, воды и коллектора. <...> В ближайшем будущем ожидается снижение уровня нефтедобычи в нефтегазоносных районах мира, разрабатывающихся длительное время. <...> И это происходит на фоне снижения уровня воспроизводства запасов за счет открытия новых месторождений средних и легких нефтей. <...> В связи с этим и с учетом роста энергопотребления необходимо увеличивать коэффициент извлечения нефти на разрабатываемых месторождениях и вводить в разработку новые месторождения и законсервированные залежи легких и тяжелых нефтей. <...> Продвижение вперед в развитии в значительной мере предопределяется усилением внимания к нравственным основам разработки нефтегазовых месторождений и подготовке специалистов. <...> Понять, тем более создавать новые принципы и технологии разработки месторождений высоковязкой нефти, невозможно без внимательного изучения физики пласта, подземной газогидродинамики, теории разработки месторождений природных углеводородов, методов теории оптимизации, числового анализа, отработки технологий на полигоне и выполнения требований нравственности. <...> Проект «Вторичной разработки выработанных нефтяных месторождений Шубаркудук и Жаксымай» – первый в нефтяной отрасли Республики Казахстан индустриально-инновационный проект, который направлен на извлечение остаточных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.