Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №6 2015

КОНСТРУКЦИИ БУРОВЫХ КОРОНОК, АРМИРОВАННЫХ АТП, С УЧЁТОМ СХЕМЫ РАЗРУШЕНИЯ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяк
АвторыГроссу А.Н., Борисов К.А.
Страниц4
ID433057
АннотацияСхема расположения алмазно-твердосплавных пластин (АТП) на буровых коронках является актуальной технологической задачей, влияющей на форму разрушения забоя скважины и механическую скорость. Предлагается оптимальная конструкция буровых коронок с учётом рационального разрушения забоя скважины. Применение коронок, армированных АТП, позволило добиться увеличения механической скорости в 1,8 раза, наработки на коронку в 2,1 раза при бурении горных пород от IV до IX категории по буримости. Начаты мелкосерийный выпуск буровых коронок и внедрение в геолого-разведочные организации России.
УДК622.24.051.7
Третьяк, А.А. КОНСТРУКЦИИ БУРОВЫХ КОРОНОК, АРМИРОВАННЫХ АТП, С УЧЁТОМ СХЕМЫ РАЗРУШЕНИЯ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ / А.А. Третьяк, А.Н. Гроссу, К.А. Борисов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №6 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/433057 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ проектов, но современные условия и ситуация в нефтегазовой отрасли вынуждают добывающие корпорации обратить внимание на концепции с таким большим потенциалом. <...> УДК 622.24.051.7 КОНСТРУКЦИИ БУРОВЫХ КОРОНОК, АРМИРОВАННЫХ АТП, С УЧЁТОМ СХЕМЫ РАЗРУШЕНИЯ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ А.А. <...> Третьяк – канд. техн. наук, А.Н. Гроссу – старший преподаватель, К.А. Борисов – аспирант (ЮРГПУ(НПИ)) Правильный выбор рациональной для данных горно-геологических условий схемы разрушения забоя в значительной степени предопределяется эффективностью бурения. <...> В свою очередь, от выбранной схемы разрушения забоя во многом зависит конструктивное исполнение бурильного породоразрушающего инструмента для бурения горных пород с отбором керна. <...> Анализ схем разрушения забоя при бурении скважин с отбором керна показывает, что они определяются расположением АТП по торцу буровой коронки. <...> Расположение резцов в коронке играет важную роль в её работе. <...> Все резцы в коронке делят на основные и подрезные. <...> Основные резцы разрушают породы площади забоя, а подрезные – калибруют ствол скважины и керн, обрабатывая стенки скважины и поверхность керна. <...> Исследования кинематики движения каждой отдельной АТП, тройки АТП и всех АТП на буровых коронках, измерение усилий, действующих на породоразрушающие пластины при движении их по гребенчатому забою позволили установить неравномерность распределения нагрузки между каждой АТП. <...> Измерения показали, что до 60 % осевой нагрузки воспринимает на себя центральная АТП, установленная под углом 20○ и углом поворота, равным 0○. <...> Такое расположение резцов является оптимальным с точки зрения удаления шлама с забоя и увеличения механической скорости. <...> Резцы АТП на коронке выполнены в виде секторов по три в каждом секторе и имеют отрицательные передние углы β1, β2 в плане к боковым внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательные передние углы β3 к торцевой поверхности забоя скважины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ