Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии строительства  / №3 (107) 2015

Результаты контроля теплопроводности минераловатных плит для московского строительства за 2014 г. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисов
АвторыЖеглова Е.Л., Крупинина О.А.
Страниц4
ID432764
АннотацияДанная работа – продолжение ранее опубликованной [1]. Ниже приведены результаты контроля теплопроводности однослойных теплоизоляционных плит из каменной ваты и стекловолокна, отобранных по программе МОСГОССТРОЙНАДЗОРа на стройплощадках или непосредственно из строящихся зданий.
Фетисов, В.В. Результаты контроля теплопроводности минераловатных плит для московского строительства за 2014 г. / В.В. Фетисов, Е.Л. Жеглова, О.А. Крупинина // Технологии строительства .— 2015 .— №3 (107) .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/432764 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ниже приведены результаты контроля теплопроводности однослойных теплоизоляционных плит из каменной ваты и стекловолокна, отобранных по программе МОСГОССТРОЙНАДЗОРа на стройплощадках или непосредственно из строящихся зданий. <...> Е. Л. Жеглова, инженер-эксперт ГБУ «ЦЭИИС» О. А. Крупинина, инженер-эксперт ГБУ «ЦЭИИС» Результаты контроля теплопроводности минераловатных плит для московского строительства за 2014 г. Как правило, теплопроводность определялась на цельных по толщине образцах (до 120 мм) [2]. <...> Цель публикации – сравнить теплозащитные свойства минераловатных плит основных поставщиков и их соответствие требованиям ГОСТ, СНиП или ТУ. <...> В таблице 1 приведено количество испытанных образцов плит из каменной ваты, по плотности условно разбитых на 5 диапазонов. в значениях коэффициента теплопроводности при одной и той же плотности. <...> Результаты измерений аппроксимированы полиномом вида λ = а/ρ + b + cρ + dρ2 (1) Аналогичным образом обработаны приведенные в ГОСТ [3] и СНиП [4] значения коэффициента теплопроводности λ25 = f(ρ). <...> Для более полной информации о теплопроводности минераловатных плит добавлены результаты измерений, Таблица 1. <...> Количество испытанных плит из каменной ваты ρ, кг/м3 «Роквул» «Технониколь» «Изорок» «Изовол» 35–49 21 11 4 16 50–79 5 6 1 3 В части теплоизоляционных плит из стекловолокна только «Изовер» может претендовать на некоторую представительность по значениям плотности, хотя наиболее эффективные по тепловой защите изделия плотностью 25–40 кг/м3 или не попали в выборку, или не пользуются у строителей спросом (см. табл. <...> Значения коэффициента теплопроводности могут быть рассчитаны только в указанном в таблице 3 диапазоне плотности. <...> Коэффициент теплопроводности при средней температуре 25o С рассчитан для плит из каменной ваты в соответствии с [6] λ25=1.05λ10, для плит из штапельного стекловолокна по аналогии с эталоном Еврокомиссии Таблица 2. <...> Коэффициент теплопроводности плит «Изовер» из стекловолокна <...>