Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №1 (45) 2014

Влияние государственного регулирования на инвестиционную привлекательность геологоразведки в международной и российской практике (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМахоткин
Страниц8
ID432630
АннотацияРассматривая данные по финансированию геологоразведки (ГР) в мире за 1990– 2013 гг., автор констатирует, что начиная с 2005 г. в мире начался новый глобальный цикл развития горно-геологического производства. Обострившуюся борьбу за мировые ресурсы Россия проигрывает, являясь единственной страной в мире, где отсутствует заявочный принцип получения ГР-лицензии. Россия может реализовать свой огромный инвестиционный потенциал только в случае достижения ее законодательством по недропользованию современного международного инвестиционного уровня
УДК338.001.36
Махоткин, И.Л. Влияние государственного регулирования на инвестиционную привлекательность геологоразведки в международной и российской практике / И.Л. Махоткин // Недропользование - ХХI век .— 2014 .— №1 (45) .— С. 34-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/432630 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА УДК 338.001.36 И.Л. Махоткин канд. геол.-мин. наук эксперт ОЭРН MAusIMM, Компетентное лицо ЗАО «КГДИ» главный геолог ivan.mahotkin@mail.ru Влияние государственного регулирования на инвестиционную привлекательность геологоразведки в международной и российской практике Рассматривая данные по финансированию геологоразведки (ГР) в мире за 1990– 2013 гг., автор констатирует, что начиная с 2005 г. в мире начался новый глобальный цикл развития горно-геологического производства. <...> Обострившуюся борьбу за мировые ресурсы Россия проигрывает, являясь единственной страной в мире, где отсутствует заявочный принцип получения ГР-лицензии. <...> Несмотря на то, что добыча ПИ в РФ характеризуется самыми высокими показателями доходности операций в производственной сфере страны [1], инвестиции в ГР, особенно в ее ранние стадии, не соответствуют потенциалу страны. <...> Как отмечают многие эксперты, размах поисковых работ в ГР-отрасли явно недостаточен [2, 3]. <...> На это же указывает количество несостоявшихся аукционов и тендеров по выдаче лицензий на ГРР в РФ, доля которых стабильно растет от 25% в 2005 г. до 53% в 2013 г. [4, 5]. <...> В этих условиях задача количественной П оценки риска или кризисного состояния отечественного недропользования становится весьма актуальной. <...> Несмотря на определенные достоинства таких исследований, выбранные в них ранговые и производственные показатели имеют определенную долю субъективности или могут отражать глобальные тенденции истощения ресурсов и ухудшения горно-геологических условий развития горных проектов в мире в целом. <...> В связи с этим становится актуальной задача по использованию дополнительных рыночных показателей в качестве независимого индикатора состояния дел в отечественном недропользовании. <...> В представленной работе в роли такого показателя был использован сравнительный межстрановой подход, основанный на анализе изменений объемов финансирования ГРР, выполненных частными компаниями. <...> Выбранный <...>