Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 9 1950

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкова Аглая
Страниц8
ID325223
Аннотациястихотворения
Шишкова, А. Стихи / А. Шишкова // Грани .— 1950 .— № 9 .— С. 98-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/325223 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дремлют горы необозримые, * Рыжий месяц заткнув за шиворот . <...> . • Ах, давно уже стало не новью, Что на жизни и цен-то нет! <...> Ну и значит броди по свету, По распутьям судьбу таскай, Потому что ответа нету, Хоть дотла засоси тоска. <...> В синих сумерках на стихи мои Сыплют звезды лимонный свет. <...> . ГРАН И Рыжая Дези ^Зажмурясь в прошлое, я живо вижу: наш в два окошка домик, огород в крапиве и репьях и Дези рыжую ржаным пятном у стареньких ворот. <...> Была не зла, не лаяла сверх нормы, но в оккупацию в нее вселился бес: не выносила вовсе униформы зеленой и особенно — СС. <...> Ревел мотор, надсаживались люди, канат набрасывая на крюки, и Дези, вырвавшись, кидалась грудью на кованые каблуки. <...> ГРАН И А вечером прислушивалась строго, как по небу шуршали облака, и чуяла воздушную тревогу задолго до тревожного гудка. <...> Кружевами вечер Оплела, Завернулась в ветер — — Поплыла Дальше, дальше, брезжа чуть, В сумрак влажный режа путь . <...> . Над куртинкой, над сосной, Над тропинкой над лесной, В сонный мрак, где в ночь стекает вечер, В хвойный шлак, где ель роняет плечи, Где в лесную сырь 'и слизь Тени хмурые впились. <...> ГРАН И Грустно ночью черной Жизни бесприютной, Догорай, костер, мой Друг минутный, Не с тобой тревогу Сбыть-забыть, Искрою в дорогу Взвиться бы, В даль, где бродит суховей, В степи родины моей . <...> . По курганам по лепным, По полянам по степным, В тот простор, напевами обильный, На ковер, серебряный ковыльный, В голубую неба екать Грусть лихую расплескать. <...> Будто в небе в часы предвьюжные Выцветает в плеснь синева Я ль не чувствую, между строчек как Притаилась обида ль, вражда ль . <...> Т ы ль не знаешь, что в стынь бесснежную, На безрадостном берегу Нашу дружбу, такую нежную, Как бесценный дар, берегу. <...> Эти песни, что шорох лиственный, Не тому, не для них, не для тех — Для тебя звучат, мой единственный, С ветром родины прилетев. <...> И за сумраком, песней освеченньгм, Расцветает в звуках душа, Если ты улыбнешься навстречу им, Значит, песня была хороша . <...> Не тебе, неведомый-далекий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.