Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2011

СОЗДАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКравчук
АвторыСинёв А.В., Раков Д.Л.
Страниц3
ID432548
АннотацияВ 60–90-е годы прошлого столетия получил развитие новый вид транспортных средств – аппараты на воздушных подушках – пассажирские суда, вездеходы, шасси самолетов, эстакадные поезда, транспортные платформы и т. п. для перемещения габаритных тяжеловесов по дорогам и бездорожью, складские стеллажи, цеховое подъемно-транспортное оборудование, напольные транспортные тележки, ленточные и другие типы конвейеров и т.д. Исследуемая система относится к транспортному машиностроению и может быть использована при создании подвижного состава на воздушных подушках со специальным путевым модулем. Указанное транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров, мало- и крупнотоннажных грузов, например, транспортировка руды, угля, нефти к перерабатывающим заводам, вывоз мусора за пределы мегаполисов и т.д. Путевой модуль, в зависимости от трассы, крепится на канатно-балочных конструкциях, размещенных на опорах.
УДК629.1.039
Кравчук, Л.Н. СОЗДАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ / Л.Н. Кравчук, А.В. Синёв, Д.Л. Раков // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №1 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/432548 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.1.039 © Л. Н. Кравчук, А. В. Синёв, Д.Л. Раков СОЗДАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ В 60–90-е годы прошлого столетия получил развитие новый вид транспортных средств – аппараты на воздушных подушках – пассажирские суда, вездеходы, шасси самолетов, эстакадные поезда, транспортные платформы и т. п. для перемещения габаритных тяжеловесов по дорогам и бездорожью, складские стеллажи, цеховое подъемно-транспортное оборудование, напольные транспортные тележки, ленточные и другие типы конвейеров и т.д. <...> Исследуемая система относится к транспортному машиностроению и может быть использована при создании подвижного состава на воздушных подушках со специальным путевым модулем. <...> Указанное транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров, мало- и крупнотоннажных грузов, например, транспортировка руды, угля, нефти к перерабатывающим заводам, вывоз мусора за пределы мегаполисов и т.д. <...> Путевой модуль, в зависимости от трассы, крепится на канатно-балочных конструкциях, размещенных на опорах. <...> Первые упоминания об исследованиях передвижения на воздушных подушках относятся к началу прошлого столетия. <...> Русский ученый К.Э. Циолковский в 1927 г. опубликовал брошюру под названием “Сопротивление воздуха и скорый поезд”, в которой обосновал свою идею поезда на воздушных подушках, движущегося по специально спрофилированному полотну. <...> В 60-90-е годы прошлого столетия получил практическое развитие этот вид транспорта – пассажирские суда, вездеходы, шасси самолетов, эстакадные поезда, транспортные платформы для перемещения габаритных тяжеловесов по дорогам и бездорожью, складские стеллажи, цеховое подъемно-транспортное оборудование, напольные транспортные тележки, ленточные и другие типы конвейеров и т.д. <...> . Известна транспортная система [4], представляющая путевую структуру в виде рельсов-струн с большим усилием натяжения, поднятую на опорах, и транспортные модули. <...> Недостатком существующей <...>