Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Проблема отходов и проблема подходов (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков Борис
Страниц8
ID432475
АннотацияЧтение статьи Ю. Магаршака оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, ее основная мысль – о том, что человечеству необходимо научиться полностью утилизовать отходы собственной деятельности – не может вызвать никаких разумных возражений. Сегодня львиная доля создаваемых людьми производственных и бытовых отходов (точнее – той их части, которая попадает в системы централизованного сбора, о чем мы еще скажем ниже) «утилизируется» посредством их захоронения с последующей рекультивацией образовавшихся рукотворных гор. Даже при условии применения самых передовых и безопасных технологий нейтрализации и захоронения такая практика есть не что иное, как перекладывание проблемы обращения с отходами на плечи наших потомков. Не говоря уж о том, что как ни рекультивируй свалку или промышленный террикон, превратить их в хлебородную ниву или девственный лес все-таки не получится. Иными словами, территории, занятые под захоронение отходов, тем самым на неопределенно долгий срок (фактически – навсегда) оказываются изъятыми как из природных экосистем, так и из аграрного производства. Между тем площадь нашей планеты ограничена, пригодных для освоения земель на ней уже не осталось, а население пока что продолжает расти. Трудно поспорить и с тем, что с переходом к индустриальному производству эта проблема многократно обострилась – в силу постоянного увеличения масштабов производства, его концентрации (приводящей к тому, что в местах производства промышленных отходов их количество заведомо превышает возможности природных механизмов самоочистки), появления новых материалов и соединений, невосприимчивых к естественным разрушающим агентам или образующих в ходе разрушения токсичные производные. Что делает проблему перехода к «безотходной цивилизации» (или, выражаясь более строго и определенно, – перехода на замкнутые циклы оборота веществ) все более острой и насущной.
Жуков, Б. Проблема отходов и проблема подходов / Б. Жуков // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/432475 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Борис Жуков Проблема отходов и проблема подходов Самый опасный вид загрязнения окружающей среды – это загаженные мозги. <...> С одной стороны, ее основная мысль – о том, что человечеству необходимо научиться полностью утилизовать отходы собственной деятельности – не может вызвать никаких разумных возражений. <...> Сегодня львиная доля создаваемых людьми производственных и бытовых отходов (точнее – той их части, которая попадает в системы централизованного сбора, о чем 20 Чтение статьи Ю. <...> Магаршака осмы еще скажем ниже) «утилизируется» посредством их захоронения с последующей рекультивацией образовавшихся рукотворных гор. <...> Даже при условии применения самых передовых и безопасных технологий нейтрализации и захоронения такая практика есть не что иное, как перекладывание проблемы обращения с отходами на плечи наших потомков. <...> Не говоря уж о том, что как ни рекультивируй свалку или промышленный террикон, превратить их в хлебородную ниву или девственный лес все-таки не получится. <...> Иными словами, территории, занятые под захо«З–С» Август 2016 ронение отходов, тем самым на неопределенно долгий срок (фактически – навсегда) оказываются изъятыми как из природных экосистем, так и из аграрного производства. <...> Между тем площадь нашей планеты ограничена, пригодных для освоения земель на ней уже не осталось, а население пока что продолжает расти. <...> Трудно поспорить и с тем, что с переходом к индустриальному производству эта проблема многократно обострилась – в силу постоянного увеличения масштабов производства, его концентрации (приводящей к тому, что в местах производства промышленных отходов их количество заведомо превышает возможности природных механизмов самоочистки), появления новых материалов и соединений, невосприимчивых к естественным разрушающим агентам или образующих в ходе разрушения токсичные производные. <...> Что делает проблему перехода к «безотходной цивилизации» (или, выражаясь более <...>