Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2011

«СОВА МИНЕРВЫ»: РАССКАЗЫ О ПРОШЛОМ КАК СРЕДСТВО КОНСТРУИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО БУДУЩЕГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФайер
Страниц8
ID432421
Аннотация«Сова Минервы» — это проект, посвященный видеовоспоминаниям старейшин отечественной науки об античности. Он уже стал настолько значимым явлением для нашего сообщества, что пришло время подведения первых итогов.
Файер, В.В. «СОВА МИНЕРВЫ»: РАССКАЗЫ О ПРОШЛОМ КАК СРЕДСТВО КОНСТРУИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО БУДУЩЕГО / В.В. Файер // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №2 .— С. 218-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/432421 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

218–225 ХРОНИКА «СОВА МИНЕРВЫ»: РАССКАЗЫ О ПРОШЛОМ КАК СРЕДСТВО КОНСТРУИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО БУДУЩЕГО «Сова Минервы» — это проект, посвященный видеовоспоминаниям старейшин отечественной науки об античности. <...> Он уже стал настолько значимым явлением для нашего сообщества, что пришло время подведения первых итогов. <...> Название «Сова Минервы» восходит к известной фразе Гегеля из предисловия к «Основаниям философии права»: “Die Eule der Minerva beginnt erst mit der einbrechenden Dдmmerung ihren Flug”. <...> Автор и проекта, и его названия – профессор РГГУ Нина Владимировна Брагинская, и многими своими особенностями «Сова», несомненно, обязана своей создательнице. <...> Во-первых, интерес к прошлому органично вытекает из деятельности Нины Владимировны в обществе «Мемориал», одним из основателей которого она является. <...> Этот опыт важен и для «Совы»; история науки здесь оказывается неотделимой от истории страны. <...> Иногда авторы мемуаров описывают только свой случай, не зная о других, а мы видим, что это был не случай, а закономерность. <...> Так, М.Н. Чернявский, С.А. Ошеров и Н.С. Гринбаум рассказывали, что они получили распределение, но по прибытии на место обнаружили, что их ставка почему-то занята. <...> Каждый справился с этой ситуацией, как мог: Ошеров, не имя денег на обратную дорогу, добирался в Москву из Алма-Аты в товарном составе, Гринбаум согласился на другую работу, а Чернявский, разведчик и фронтовик, добился, чтобы его взяли по распределению, но скоро понял, что работать все равно не дадут. <...> Научные семинары Н.В. Брагинской устроены подобным же образом: на них приходят и студенты-младшекурсники, и известные ученые разных специальностей; каждый рассказывает что-то свое, и получается очень интересно. <...> Неразрывное сочетание науки и учебы тоже характерно для проектов Н.В. Брагинской. <...> Студенты, для которых «Сова Минервы» – составная часть курса истории отечественного антиковедения, участвуют в самих интервью, а затем расшифровывают и комментируют их. <...> На Павле <...>