Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПодосинов
Страниц4
ID432409
АннотацияОчередной номер «Аристея» представляет, как это было и в предыдущих номерах, пеструю смесь различных жанров научного дискурса, различных областей антиковедения, географии авторов статей и, очевидно, различного уровня научной разработки проблем.
Подосинов, А.В. ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №2 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/432409 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очередной номер «Аристея» представляет, как это было и в предыдущих номерах, пеструю смесь различных жанров научного дискурса, различных областей антиковедения, географии авторов статей и, очевидно, различного уровня научной разработки проблем. <...> В этот раз мы получили статьи от авторов Москвы, Калуги, Мельбурна, Риги, Мюнхена. <...> Туманс) и греческой колонизации Восточного Причерноморья (Г.Р. Цецхладзе), Великим Панафинеям, как они отразились на фризе Парфенона и в комедиях Аристофана, (Т.Б. Гвоздева) и проблемам эпиграфики и истории Боспорского царства (С.Ю. Сапрыкин и Н.Ф. Федосеев), изображению на вазе Диониса работы знаменитого греческого вазописца Эксекия (Н.М. Никулина) и сложным взаимоотношениям Суллы и Цезаря (А.В. Короленков). <...> Как всегда, первая статья журнала в разделе «Латынь сегодня» представляет собой латиноязычную работу; в этот раз она была написана специально для нашего журнала профессором латинского языка и римской литературы Мюнхенского университета, выдающимся латинистом нашего времени Вильфридом Штро. <...> Штроавтор многочисленных работ по римской литературе, его перу принадлежит также несколько статей, написанных на латинском языке; он один из немногих в мире, превосходно владеющий живой (письменной и разговорной) латынью и делающий многое для пропаганды изучения древних языков в Германии и во всем мире. <...> В настоящем номере публикуется также перевод с немецкого классической книги Пауля Мааса «Критика текста», вышедшей в 1927 году, но до сих пор являющейся основой любой работы с рукописным наследием античных текстов. <...> Думается, что ее опубликование на русском языке привлечет внимание молодых исследователей к работе с рукописями, которая почти совсем сошла на нет в отечественном антиковедении. <...> «Хроника» включает рассказы о работе общества «Сова Минервы», занимающегося собиранием мемуаров антиковедов старших поколений (В.В. Файер), о Третьей летней школе по изучению древних <...>