Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читайка  / №1 2016

ТЫ СЛЫШАЛ О ТАКИХ СТИХАХ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУЛАНОВА Людмила
Страниц3
ID432324
АннотацияПоэтический мастер-класс
УЛАНОВА, Л. ТЫ СЛЫШАЛ О ТАКИХ СТИХАХ? / Л. УЛАНОВА // Читайка .— 2016 .— №1 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/432324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стишарик Читайка Стишка ТЫ СЛЫШАЛ О ТАКИХ СТИХАХ? <...> Ой, Кот, а что это у тебя такой важный вид? <...> Как будто тебе орден выдали и десяток медалей в придачу. <...> Так юбилей же вовсе не у тебя, а у журнала! <...> Начал38 ся новый год, и у нас появился новый читатель, который вообще не знает, о какой рубрике идёт речь и что это за говорящие животные перед ним расхвастались. <...> Целый день вспоминаю сегодня наш самый-самый первый выпуск. <...> Я тогда про тебя стишок сочинил: Весёлый Стишарик виляет хвостом, Болтает с шикарным пушистым котом. <...> А потом и ещё один: Стишарику сказочно в жизни везёт — В друзьях у него замечательный кот: Весёлый, пушистый и умный ужасно, К тому же стихи сочиняет прекрасно! <...> Мы очень любим стихи: и читать их, и сочинять, и рассказывать о них. <...> А ещё мы говорим о правилах и приёмах стихосложения, о стихотворных жанрах, о разновидностях рифмы, о типичных ошибках при сочинении стихов… Ты не представляешь, дорогой Читатель, насколько разнообразен поэтический мир! <...> Известно ли тебе, например, что существуют стихи, состоящие из одной строки? <...> Стихи, в которых первые буквы строк №1 / 2016 39 ПОЭТИЧЕСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС складываются в целые фразы! <...> Есть стихи, в которых количество строк строго определённое. <...> Например, в лимерике строк обязательно пять, в рубаи — четыре, а в сонете четырнадцать. <...> Ты не думай, Читатель, что мы рассказываем только о каких-то стихотворных чудесах. <...> Нас интересует всё, что имеет отношение к искусству стихосложения: загадки и скороговорки в стихах, песни, потешки, даже считалочки! <...> А ещё мы бываем очень рады, когда нам присылают стихи, показываем их в нашей рубрике и даём авторам советы. <...> Но мы не только говорим о серьёзных вещах. <...> Ох, а мы же не сыграли в наше традиционное январское буриме… как же так! <...> Ответ к чайнворду «Гарри Поттер и уроки заклинаний» № 12-2015 1. <...> Это заклинание разоружения, выбивающее палочку или другое оружие из рук противника. <...>