Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читайка  / №1 2016

ДОБРЫЙ И МУДРЫЙ СОВЕТ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗИМАН Леонид
Страниц4
ID432323
АннотацияВот уже десять лет к нам ежемесячно приходят любознательный мальчик Читайка и его друг мудрый Совёнок. Благодаря им мы знакомимся с произведениями современных писателей. Узнаём о жизни и творчестве писателей-классиков. С помощью игрходилок отправляемся в увлекательное путешествие по страницам книг — знакомых и незнакомых. И постигаем нелёгкую науку стихосложения.
ЗИМАН, Л. ДОБРЫЙ И МУДРЫЙ СОВЕТ / Л. ЗИМАН // Читайка .— 2016 .— №1 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/432323 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЛКА ЧИТАЙКИЛеонид ЗИМАН, педагог, писатель, переводчик ДОБРЫЙ И МУДРЫЙ СОВЕТ В от уже десять лет к нам ежемесячно приходят любознательный мальчик Читайка и его друг мудрый Совёнок. <...> Благодаря им мы знакомимся с произведениями современных писателей. <...> С помощью игрходилок отправляемся в увлекательное путешествие по страницам книг — знакомых и незнакомых. <...> Если (при произнесении) перед последним слогом сделать маленькую паузу или поставить перед этим слогом дефис, то существительное «читайка» превращается в глагол повелительного наклонения: читай-ка. <...> Но в такой форме этот глагол звучит не как приказ или принуждение, а только как предложение, совет. <...> — Какая ты мелкая! — сказал — Да, я мелкая маленькая девочка. <...> — До свидания, — сказала Кристина и пошла дальше по тропинке. <...> — Но ты очень низкая, — сказал жираф и наклонил шею чуть не до самой земли, чтобы поближе рассмотреть девочку. <...> Кристина простилась с жирафом и продолжала свой путь по тропинке. <...> Не успела Кристина промолвить «До свидания», как ёжик исчез. <...> — Я высокая низкая большая мелкая маленькая девочка, — ответила Кристина. <...> — До свидания, — промолвила Кристина, и змея растворилась в траве. <...> Идёт Кристина дальше, а навстречу ей — свинья, огромная свинья, идёт и громко хрюкает. <...> — Я толстая высокая низкая большая мелкая маленькая девочка. <...> Птичка уселась на ветке, которая распростёрлась над тропинкой. <...> — Я худая толстая высокая низкая большая мелкая маленькая девочка, — ответила Кристина. <...> Её уже начали утомлять столь различные характеристики. <...> Пока ты проходила через это маленькое поле, я уже трижды облетела весь свет. <...> Птичка лишь один раз облетела весь свет. <...> — Я медлительная худая толстая высокая низкая большая мелкая маленькая девочка. <...> Но, может быть, ты объяснишь, почему мне все давали такие разные характеристики? <...> Меня считают медлительной, а я часто думаю, до чего же я резва! <...> Перевод с английского Леонида ЗИМАНА Художник Ольга ЛАГРАНЖ №1 / 2016 <...>