Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читайка  / №1 2016

КАК ПОЯВИЛСЯ ОБЫЧАЙ УКРАШАТЬ ЕЛЬ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМАЛЫШЕВА Надежда
Страниц3
ID432317
АннотацияДорогие мальчики и девочки, а также их родители, читатели журнала «Читайка»! Создавайте поделки из разнообразных материалов. Поделки, которые нравились бы вам и вызывали интерес у окружающих. Поделки, которые можно было бы оставить на память или подарить.
МАЛЫШЕВА, Н. КАК ПОЯВИЛСЯ ОБЫЧАЙ УКРАШАТЬ ЕЛЬ? / Н. МАЛЫШЕВА // Читайка .— 2016 .— №1 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/432317 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ И МАСТЕРИМНадежда МАЛЫШЕВА, преподаватель декоративноприкладного искусства Д В 18 орогие мальчики и девочки, а также их родители, читатели журнала «Читайка»! <...> Вещи, изготовленные своими руками, обладают совершенно особой привлекательностью и теплотой. <...> КАК ПОЯВИЛСЯ ОБЫЧАЙ УКРАШАТЬ ЕЛЬ? от и наступило время самых удивительных, долгожданных праздниковНового года и Рождества. <...> Все готовились к ним: украшали дом, мастерили подарки, пекли и стряпали угощения для родных и близких, наряжали ёлку. <...> И, наверное, из-за того, что все к ним готовятся, вкладывают своё сердце, любовь, мастерство, желание удивить и обрадовать, праздники получаются зрелищными и самыми весёлыми. <...> А вы знаете красивую легенду о том, как появился обычай отмечать праздник украшенной елью? <...> Когда в Вифлееме родился младенец Иисус, обрадованные чудесной вестью звери и птицы пустились в путь со всех концов земли, чтобы увидеть дитя. <...> Последней дошла до места вечнозелёная ель, ведь её путь с севера был очень далёк! <...> Да ещё колючие иголки и смола такая липкая, что не отдерёшь. <...> Уж я лучше издали посмотрю на Иисуса, чтобы случайно не испортить вам и ему праздник! <...> Тогда все остальные деревья, чтобы ель не грустила, решили поделиться с ней частью своих даров. <...> Яблони отдали ёлке немного яблок, розы украсили ветки бутонами, одуванчики осыпали ель серебристым дождём. <...> С той поры, как гласит легенда, повелось праздновать Рождество и Новый год возле украшенной ели. <...> Давайте и мы смастерим игрушки на ёлку. <...> №1 / 2016 19 ЧИТАЕМ И МАСТЕРИМ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ Т ы любишь конфеты? <...> Из них можно сделать игрушки на ёлку. <...> Одежду ангела — хитон — выполни из трёх фантиков. <...> Гофр — это гармошка из одинаковых мелких складок. <...> Две другие полоски склей в верхней части клеем ПВА. <...> Детали соедини вместе и суши под прессом, которым может послужить прищепка. <...> Голову сделай из крупной бусины подходящего цвета или скатай из волнистых ниток. <...> Приклей глаза и ротик из бисера, а волосы <...>