Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №5 2014

О возможности плазменного резонанса в пленках CdS-PbS в средней инфракрасной области спектра (10,00 руб.)

0   0
Первый авторРоках
АвторыШишкин М.И., Скапцов А.А., Пузыня В.А.
Страниц3
ID432111
АннотацияВыполнено моделирование плазменного резонанса в пленках CdS-PbS на гладком стекле по методикам Кухарского-Субашиева и Д. И. Биленко. На матированном стекле обнаружен тот же минимум в спектре оптического отражения при 6 мкм, что и на гладком стекле. Природа оптического резонанса, как и в «чистом» сульфиде кадмия, связывается с избыточным кадмием, образующим донорную примесь, хотя для ее выяснения требуются дополнительные исследования.
УДК621.383.4
О возможности плазменного резонанса в пленках CdS-PbS в средней инфракрасной области спектра / А.Г. Роках [и др.] // Прикладная физика .— 2014 .— №5 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/432111 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 УДК 621.383.4 О возможности плазменного резонанса в пленках CdS-PbS в средней инфракрасной области спектра А. Г. Роках, М. И. Шишкин, А. А. Скапцов, В. А. Пузыня Выполнено моделирование плазменного резонанса в пленках CdS-PbS на гладком стекле по методикам Кухарского-Субашиева и Д. И. Биленко. <...> На матированном стекле обнаружен тот же минимум в спектре оптического отражения при 6 мкм, что и на гладком стекле. <...> Природа оптического резонанса, как и в «чистом» сульфиде кадмия, связывается с избыточным кадмием, образующим донорную примесь, хотя для ее выяснения требуются дополнительные исследования. <...> Fs Ключевые слова: ограниченные твердые растворы, CdS-PbS, моделирование, плазменный резонанс, спектр, оптическое отражение, средняя инфракрасная область спектра. <...> Введение Как известно из предыдущих исследований, CdS-PbS-пленки являются существенно неоднородными, т. е. представляют собой ограниченные твердые растворы CdS в PbS и PbS в CdS в разных соотношениях, а также преципитаты солей легирующих примесей и окислов основных компонент — свинца и кадмия [1]. <...> Ранее основные исследования были выполнены на сублимированных пленках сульфида кадмия-свинца, нанесенных на матированную слюдяную подложку. <...> Целью данной статьи является исследование оптического отражения и моделировании плазменного резонанса на подобных пленках, нанесенных, главным образом, на гладкую стеклянную подложку, в средней инфракрасной (ИК) области спектра. <...> Исследуемые образцы и измерительная аппаратура Исследуемые образцы представляли собой нанесенные испарением в вакууме на стеклянную подложку пленки сульфида кадмия-свинца толщиной порядка микрона. <...> Пленки проходили отжиг на воздухе при температуре 300 оС для придания фотопроводящих свойств в видимом диапазоне и Роках Александр Григорьевич, профессор. <...> E-mail: rokakhag@mail.ru Статья поступила в редакцию 10 августа 2014 г. © Роках А. Г., Шишкин М. И., Скапцов А. А., Пузыня В. А., 2014 стойкости к деградации. <...> Оптические спектры <...>