Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

МОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС: ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПатин
Страниц8
ID432013
АннотацияСделан анализ источников и факторов экологического риска на разных этапах деятельности в рамках морского нефтегазового комплекса, включая разведку, добычу и транспортировку углеводородов в море. Показано, что каждый из этих этапов сопровождается набором воздействий на окружающую среду и соответствующими физическими, химическими и биологическими нарушениями в морских экосистемах. Интенсивность воздействий, их пространственно-временной масштаб и тяжесть последствий крайне изменчивы в зависимости от многих конкретных условий и обстоятельств. Экологические последствия при бурении скважин, прокладке трубопроводов, строительстве платформ и других гидротехнических работах в море обычно носят характер локальных и обратимых аномалий в толще воды и на дне, которые трудно оценить на фоне высокой природной изменчивости экосистемных процессов в море. К числу наиболее опасных источников и факторов экологического риска в сфере морского нефтегазового комплекса следует отнести нефтяные разливы в прибрежной зоне, инвазии чужеродных видов при операциях с балластными водами танкеров, удаление с платформ пластовых вод и сейсморазведку. Последствия таких воздействий могут проявляться не только в популяционных нарушениях местной биоты, но и приводить к экологическим катастрофам регионального масштаба.
УДК551.351:628.394
Патин, С.А. МОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС: ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА / С.А. Патин // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/432013 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

551.351:628.394 МОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС: ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА С.А. <...> Патин За последние 50 лет на шельфе Мирового океана сложился относительно новый масштабный и динамичный морской нефтегазовый комплекс (МНГК), который развивается сейчас в экономических зонах более 100 стран и обеспечивает до 30 % мировой добычи углеводородов. <...> Однако уже сейчас на акваториях российских морей реализуются или планируются крупные проекты добычи нефти и газа. <...> МНГК как источник риска для морских экосистем и биоресурсов давно занимает видное место как в научной литературе, так и в средствах массовой информации. <...> Тем не менее до сих пор остается широкий разброс мнений по поводу экологической опасности многих работ и операций по добыче и транспортировке углеводородов в море. <...> С экологической точки зрения особого внимания заслуживает важнейшая черта МНГК, которая состоит в том, что он буквально встроен в морскую среду и является по существу одним из ее элементов. <...> Из этого следует, что МНГК, с одной стороны, подвержен воздействию всех природных факторов и стихий в море (течения, штормы, ледовые поля и другое) и, с другой стороны, сам неизбежно оказывает то или иное воздействие на окружающую его природную обстановку. <...> Именно об этом пойдет речь в данном обзоре, где сделан анализ источников и факторов, определяющих экологический риск негативных последствий для морской среды на основных этапах деятельности в рамках МНГК. <...> Под факторами воздействия МНГК будем понимать те или иные виды деятельности и вызываемые ими нарушения в морской среде, которые приводят к негативным последствиям для морских организмов, популяций и экосистем. <...> При оценке таких последствий на разных этапах работ в сфере МНГК была использована опубликованная ранее [7, 8] комплексная методология, включающая пространственно-временную шкалу воздействий и набор экосистемных и эколого-токсикологических критериев для ранжирования степени <...>