Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №3 2015

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМалиновская
АвторыПеревалов С.Н.
Страниц5
ID432009
АннотацияПроблема утилизации отходов нефтегазовой промышленности не нова и в настоящее время принимает наиболее острый характер в связи с увеличением темпа роста нефтегазодобычи и соответственно увеличением объемов образования отходов бурения. Внедрение мероприятий по переработке отходов нефтегазодобычи должно осуществляться в соответствии с требованиями существующих в Российской Федерации природоохранных актов, правил и стандартов, должно быть направлено на снижение негативного воздействия на окружающую среду и иметь экономический эффект для предприятия. Особенностью Астраханского ГКМ является наличие соленокупольной тектоники, в результате чего при разработке солевых интервалов скважин образуются соленасыщенные отходы бурения, что обусловливает необходимость особого подхода к технологии их обезвреживания и утилизации. Основываясь на анализе существующих на мировом рынке технологий по обезвреживанию и утилизации отходов бурения и исходя из результатов научных экспериментов и опытных апробаций, специалисты ЗАО «Октопус» разработали технологию обезвреживания высокоминерализованных отходов бурения, предусматривающую этап отмыва их от солей. В статье описывается принцип проведения разработанной технологии и приводятся данные лабораторных исследований отдельных элементов химического состава высокоминерализованных отходов бурения и продукта их переработки, сравнительный анализ которых позволяет сделать вывод об эффективности разработанного способа обезвреживания. В статье также представлены результаты лабораторных анализов образцов очищенного рассола, полученного в результате отмыва высокоминерализованных отходов бурения, и даются рекомендации его утилизации.
УДК665.666.002.8
Малиновская, Л.В. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ / Л.В. Малиновская, С.Н. Перевалов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №3 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/432009 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ УДК 665.666.002.8 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ Л.В. <...> Малиновская, С.Н. Перевалов В процессе освоения нефтегазовых месторождений объектами негативного воздействия являются практически все компоненты природной среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный покров, биотические комплексы. <...> Подавляющее большинство вредных факторов воздействия на окружающую среду связано с буровыми сточными водами, отработанным буровым раствором и буровым шламом, в состав которых входят различные токсичные компоненты – соли тяжелых металлов, СПАВ, органические вещества всех классов, в том числе нефть и нефтепродукты, мелкодисперсные и коллоидные глинистые фракции. <...> Они являются наиболее опасными отходами бурения, так как их накопление и хранение происходят непосредственно на территории буровой, в земляных амбарах. <...> Так как существующая система сбора и хранения отходов бурения несовершенна и не обеспечивает должной защиты почвогрунтов и подземных вод, несмотря на использование специальных защитных мер – обваловку амбаров и гидроизоляцию дна и стенок амбаров, то следует уделять особое внимание утилизации образовавшихся отходов непосредственно на буровой как в процессе строительства, капитального ремонта, так и на стадии ликвидации нефтегазовых скважин. <...> Эти меры способствуют сокращению времени и масштабов воздействия вредных факторов на окружающую среду, а также помогают оптимизировать систему обращения с отходами бурения. <...> Выбор технологии утилизации отходов бурения и необходимых для этого технических средств должен проводиться в соответствии с требованиями существующих в Российской Федерации природоохранных актов, правил и стандартов [1–6], а также с учетом следующих факторов: многообразие видов отходов; нестабильность их составов и свойств; широкий объем образования; технология бурения; оборудование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.