Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №4 2015

Фотоприемный модуль с фотокатодом с барьером Шоттки на основе структуры InP/InGaAs/InP:Ag и с чувствительностью до 1,7 мкм (10,00 руб.)

0   0
Первый авторГрузевич
АвторыГордиенко Ю.Н., Балясный Л.М., Альков П.С., Иванов В.Ю., Дятлов А.Л., Ваценко П.И.
Страниц6
ID431854
АннотацияДанная статья посвящена работе по созданию ТЕ-фотокатода с барьером Шоттки, чувствительного в диапазоне Δλ = 0,9÷1,7 мкм. Разработанная гетероэпитаксиальная структура обеспечивает изготовление фотокатодного узла ИК ФПМ по серийной технологии изготовления GaAs ОЭС фотокатода для ЭОП III поколения методом термокомпрессионного соединения гетероэпитаксиальной структуры со стеклом входного окна.
УДК539.12.175
Фотоприемный модуль с фотокатодом с барьером Шоттки на основе структуры InP/InGaAs/InP:Ag и с чувствительностью до 1,7 мкм / Ю.К. Грузевич [и др.] // Прикладная физика .— 2015 .— №4 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/431854 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

76 УДК 539.12.175 Фотоприемный модуль с фотокатодом с барьером Шоттки на основе структуры InP/InGaAs/InP:Ag и с чувствительностью до 1,7 мкм Ю. К. Грузевич, Ю. Н. Гордиенко, Л. М. Балясный, П. С. Альков, В. Ю. Иванов, А. Л. Дятлов, П. И. Ваценко Данная статья посвящена работе по созданию ТЕ-фотокатода с барьером Шоттки, чувствительного в диапазоне = 0,9ч1,7 мкм. <...> Разработанная гетероэпитаксиальная структура обеспечивает изготовление фотокатодного узла ИК ФПМ по серийной технологии изготовления GaAs ОЭС фотокатода для ЭОП III поколения методом термокомпрессионного соединения гетероэпитаксиальной структуры со стеклом входного окна. <...> Введение Электронно-оптические преобразователи (ЭОП) являются ключевым элементом приборов ночного видения (ПНВ), которые, не смотря на наметившийся в последние годы прогресс в области создания неохлаждаемых тепловизионных приемников, остаются наиболее массовыми визуальными системами для наблюдения в темное время суток [1]. <...> В настоящее время в ПНВ (очках ночного видения, ночных прицелах и монокулярах, низкоуровневых телевизионных системах и др.) используются в основном ЭОП II+ поколения с мультищелочными (МЩ) фотокатодами (ФК) и ЭОП III поколения с ФК с отрицательным электронным сродством (ОЭС- фотокатодами), чувствительных в спектральном диапазоне 0,4—0,9 мкм [1, 2]. <...> Балясный Лев Михайлович, главный конструктор ЭОП и ФПМ. <...> Известно, что основная задача повышения эффективности ПНВ связана с увеличением дальности их действия. <...> Это, в свою очередь, зависит не только от чувствительности фотокатодов и их разрешающей способности, но и от характеристик внешних условий наблюдения, а именно: от спектрального состава и уровня естественной ночной освещенности (ЕНО), пропускания атмосферы, атмосферной дымки, коэффициентов отражения естественных и искусственных объектов. <...> Спектральная плотность излучения ночного неба (1) и чувствительности фотокатодов: GaAs (2), InGaAs (3) 10-3 10-4 10-5 10-6 Прикладная физика, 2015, № 4  Прикладная <...>