Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2012

Проблемы автоматизации при выполнении операций перфорации отверстий в звукопоглощающих панелях авиационных двигателей из полимерных композиционных материалов (286,00 руб.)

0   0
Первый авторДударев
Страниц6
ID431508
АннотацияВ статье освещены проблемы, возникающие при автоматизации на базе роботизированного комплекса операций перфорации звукопоглощающих панелей авиационных двигателей из полимерных композиционных материалов. Предложены пути их решения.
УДК621.865.8
Дударев, А.С. Проблемы автоматизации при выполнении операций перфорации отверстий в звукопоглощающих панелях авиационных двигателей из полимерных композиционных материалов / А.С. Дударев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №3 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/431508 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.865.8 © А.С. Дударев ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПЕРФОРАЦИИ ОТВЕРСТИЙ В ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ ПАНЕЛЯХ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В статье освещены проблемы, возникающие при автоматизации на базе роботизированного комплекса операций перфорации звукопоглощающих панелей авиационных двигателей из полимерных композиционных материалов. <...> В настоящее время полимерные композиционные материалы (ПКМ) находят все большее применение в разных отраслях, особенно в таких отраслях промышленности, как авиа-, ракетостроение, судостроение. <...> Полимерные композиционные материалы обладают низким удельным весом, высокими физико-механическими, электроизоляционными, химическими и антифрикционными свойствами, способностью гасить вибрации, шумы, поэтому из полимерных композиционных материалов (стекло- и углепластиков) на ОАО «Пермский завод «Машиностроитель»» изготавливают звукопоглощающие панели для авиадвигателей ПС-90А. <...> Снижение излучаемого шума авиации с помощью звукопоглощающих панелей (ЗПК) возможно осуществлять на самолётах, как гражданского, так и военного назначения. <...> В планах Правительства РФ и Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ намечено с 2013 г. начать производство перспективного двигателя ПД-14, с ЗПК из ПКМ. <...> Звукопоглощающие панели имеют высокую стоимость, низкую технологичность изготовления. <...> Конструктивно звукопоглощающие панели представляют собой оболочки сложной конфигурации. <...> Отверстия в панелях имеют различное назначение (для поглощения шума – мелкора змерные отверстия диаметром 1,6 – 2 мм, для крепежных элементов от 6,5 мм и др.) <...> . В одной из ЗПК количество мелкоразмерных отверстий для поглощения шума достигает 200 тыс. <...> Звукопоглощающая панель в разрезе представляют собой сэндвичевую конструкцию. <...> Вид с торца На предприятии изготовителе ЗПК при перфорации отверстий имеются проблемы <...>