Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №2 2014

РЕЛИГИЯ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ИММИГРАНТОВ: ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО СЛУЧАЯ (200,00 руб.)

0   0
АвторыИ.Г. Каргина
Страниц11
ID303124
РЕЛИГИЯ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ИММИГРАНТОВ: ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО СЛУЧАЯ / И.Г. Каргина // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/303124 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.02.12 РЕЛИГИЯ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ИММИГРАНТОВ: ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО СЛУЧАЯ И.Г. Каргина 164 Аннотация. <...> В статье отмечается, что иммиграция в страны с развитой экономикой достигла сегодня глобальных масштабов, что, по утверждению многих экспертов, генерирует новые риски для экономического и социального благополучия принимающих сообществ, создания в них условий для разного рода конфликтов. <...> Один из факторов, катализирующих конфликты, – религиозная идентичность иммигрантов, непосредственно связанная с коренной этнической и культурной идентичностью, часто контрастирующей с доминирующей культурной и религиозной традицией “нового” дома. <...> Автор доказывает, что Соединенные Штаты представляют собой образец, где религия занимает одно из центральных мест в повседневной и общественной жизни общества, уровень религиозности американцев довольно высок, а религиозный рынок отличается разнообразием. <...> Важную роль тут играет конституционно закрепленное разделение религии и государства, что исторически способствовало постепенному формированию на территории американского государства мультирелигиозной среды, воспитанию определенной терпимости к инаковерующим и в целом уважения к религии. <...> В этих условиях религиозные организации в США играют первостепенную роль в процессах интеграции иммигрантов и коренного населения – обеспечивают убежище, безопасность, а также различные услуги и ресурсы, способствующие успешной адаптации иммигрантов в новое общество. <...> Показывается также, что большинство иммигрантов – это христиане, исповедующие укорененные в США религии. <...> Представители же других религий или “расплавляются” в “котле” христианской среды, или попадают под опеку других религиозных групп, занявших свое устойчивое место в культуре за последние десятилетия. <...> Таким образом, делается вывод, что в США религия является фактором, облегчающим процесс адаптации и ассимиляции, а религиозность <...>