Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2015

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ И ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСалаватов
АвторыАлиев Й.М., Габибуллаева Ш.А.
Страниц3
ID431461
АннотацияВ статье предложен метод воздействия на нефтяные пласты микробиологически активными системами. На основе проведенных экспериментальных лабораторных исследований разработана рецептура состава для микробиологического воздействия на нефтяные пласты. Практическое применение данного состава может быть осуществлено путем перемешивания на поверхности в пропорции 1:1:1 культуральной жидкости (избыточный активный ил) и ингредиентов питательной среды (меласса и промывочная вода производства маслин) и закачки в пласт с последующей выдержкой на инкубационный период порядка 20 сут.
УДК622.276.6:576.8
Салаватов, Т.Ш. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ И ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИН / Т.Ш. Салаватов, Й.М. Алиев, Ш.А. Габибуллаева // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №6 .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/431461 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ждений, совместимы с пластовой водой, жидкостью глушения и нефтями данных месторождений. <...> Наблюдается выпадение незначительного количества осадка фторида кальция при взаимодействии кислотного состава "КС-Т", а также глинокислоты с жидкостью глушения Харьягинского месторождения. <...> Во избежание контакта кислотных составов с жидкостью глушения Харьягинского месторождения и выпадения осадка фтористого кальция, перед закачкой кислотных составов с содержанием фтороводорода рекомендуется закачивать буфер из пластовой воды. <...> Положительные результаты отмечены в исследованиях по вторичному осадкообразованию, опытные образцы кислотных составов "КС-Т", "КС-К" не реагируют с нефтью и пластовой водой исследуемых месторождений. <...> Физико-химическое тестирование кислотных составов к условиям Харьягинского (1 объект), Кыртаельского (D2st) и Пашнинского (верхний объект) месторождений: Отчёт о НИР / Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ПечорНИПИнефть". <...> УДК 622.276.6:576.8 УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ И ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИН Т.Ш. <...> Салаватов, Й.М. Алиев, Ш.А. Габибуллаева (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия НИИ "Геотехнологические проблемы нефти, газа и химия") Повышение нефтеотдачи нефтяных пластов является приоритетной задачей нефтяной промышленности. <...> К таким методам можно отнести технологии микробиологического воздействия на пласт, которые наряду с экономической эффективностью являются экологически более безопасными по сравнению с химическими методами [4, 5]. <...> Опытно-промышленные работы на месторождениях Азербайджана по внедрению микробиологических методов повышения нефтеотдачи пластов ведутся с 1986 г. Проведенные на 11 площадях месторождений суши Азербайджана исследования свидетельствуют о высокой эффективности микробиологического воздействия на пласты, характеризующиеся низким показателем <...>