Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2015

ПРОБЛЕМА ЗАГРУЗКИ КУСТОВЫХ ПЛОЩАДОК СЕВЕРО-ПОКУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖИДКОСТЬЮ И СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИгитов
АвторыИшкинов С.М., Хамитов И.Г., Амиров А.А., Халикова В.Э.
Страниц4
ID431420
АннотацияВ статье показано, что на поздних стадиях разработки возникает необходимость разгрузки систем сбора, подготовки, транспортировки продукции скважин и ППД. Выявлены способы решения задачи на уровне стратегии разработки в рамках системы сбора/подготовки/ППД, на кустовых площадках. Предложен метод отсечения и подготовки воды на кустовых площадках с последующей закачкой в нагнетательные скважины тех же площадок путем внедрения трубных водоотделителей. Выявлены критерии применимости предложенного метода.
УДК622.692.1
ПРОБЛЕМА ЗАГРУЗКИ КУСТОВЫХ ПЛОЩАДОК СЕВЕРО-ПОКУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖИДКОСТЬЮ И СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ / С.М. Игитов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №4 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/431420 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Metodicheskiy podkhod k otsenke ekonomicheskoy effektivnosti primeneniya saykling-protsessa na gazokondensatnykh mestorozhdeniyakh v usloviyakh rynochnoy ekonomiki // Ekonomika i upravlenie v neftegazovoy promyshlennosti. <...> Otsenka vozmozhnosti primeneniya saykling-protsessa pri razrabotke achimovskikh zalezhey / S.M. <...> СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 622.692.1 ПРОБЛЕМА ЗАГРУЗКИ КУСТОВЫХ ПЛОЩАДОК СЕВЕРО-ПОКУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖИДКОСТЬЮ И СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ С.М. <...> Игитов, С.М. Ишкинов (ОАО "Славнефть−Мегионнефтегаз"), И.Г. Хамитов, А.А. Амиров, В.Э. Халикова (ООО НПО "Нефтегазтехнология") На поздней стадии разработки месторождений, когда доля воды в продукции скважин и их дебиты по жидкости возрастают, возникает проблема загрузки системы сбора и подготовки скважинной продукции. <...> Значительные дебиты увеличивают нагрузку на нефтегазосборные коллекторы и дожимные насосные станции (ДНС). <...> С увеличением отборов возникает необходимость в увеличении закачки, и на водоводы и кустовые насосные станции (КНС) нагрузка также растет: перекачка больших объемов жидкости от удаленных кустовых площадок и отделённой воды – обратно на прием нагнетательных скважин, а также непосредственно процесс отделения воды требуют соответствующей пропускной способности систем сбора, подготовки и ППД, которую не всегда удается обеспечить. <...> На Северо-Покурском месторождении для заводнения пластов используются попутные воды и незначительное количество подземных вод водоносного горизонта (2,1 % от общего объема закачки). <...> Подготовка подтоварной воды для целей ППД производится на ДНС, откуда насосами подтоварной воды откачивается на соответствующую КНС. <...> По состоянию на 01.01.2013 г. мощности ДНС загружены по жидкости на 118 %, что показывает отсутствие резерва в подготовке продукции скважин. <...> При этом добыча жидкости на текущий момент нарастает. <...> Суммарная номинальная производительность двух КНС Северо-Покурского месторождения (рис. <...> С учетом 15 % резерва эти КНС могут обеспечивать закачку воды в пласт на среднесуточном уровне в 73440 м3/сут [1]. <...> При этом по состоянию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ