Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2015

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СКОРОСТЬ РОСТА ГАЗОВЫХ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапорожец
АвторыШостак Н.А.
Страниц8
ID431388
АннотацияРазработка новых и совершенствование существующих технологий предупреждения образования и роста гидратов природных и нефтяных газов в системах добычи, сбора, подготовки, транспортировки и переработки потребовала системного подхода к изучению факторов, влияющих на их кинетику. В настоящей статье на основе данных экспериментальных исследований, представленных более чем в 50 работах (из которых в статье имеются ссылки на сорок работ), были выбраны и систематизированы основные факторы, влияющие на рост гидратов, выполнен анализ с точки зрения их кинетики. На базе обзора и анализа разработана классификация этих факторов.
УДК548.562
Запорожец, Е.П. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СКОРОСТЬ РОСТА ГАЗОВЫХ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ / Е.П. Запорожец, Н.А. Шостак // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №1 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/431388 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 548.562 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СКОРОСТЬ РОСТА ГАЗОВЫХ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ Е.П. <...> Запорожец, Н.А. Шостак (ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет") В системах добычи, сбора, подготовки, транспорта и переработки углеводородов при определенных термобарических условиях происходит образование газовых кристаллогидратов, которые негативно влияют на работу технологического оборудования. <...> Для предупреждения и борьбы с кристаллогидратами необходимо знать время и скорость их роста. <...> Из всех вопросов, связанных с изучением газовых гидратов, вопрос о кинетике гидратообразования является наиболее сложным. <...> Изучение факторов, влияющих на скорость процесса гидратообразования, является важной задачей, решение которой позволит разработать новые и модернизировать существующие технологические приемы по предупреждению и борьбе с кристаллогидратами. <...> Нефтепромысловое дело 1/2015 Температура и давление Скорость роста гидратов зависит от степени пересыщения P и термодвижущей силы Т или степени переохлаждения. <...> Под степенями пересыщения и переохлаждения понимают, соответственно, разности давлений и температур среды, в которой происходит процесс гидратообразования, и их равновесных значений. <...> Однако отмечается, что большая скорость роста гидрата приводит к меньшему заполнению полостей кристалла газом и к меньшей устойчивости получаемого гидрата [29]. <...> Под устойчивостью гидрата [19] понимается давление его диссоциации при t  0 °C. <...> 49 СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ Рис. <...> Структуры элементарных ячеек кристаллических решеток гидратов: а – кубическая структура I (КС-I); б – кубическая структура II (КС-II); 1 – ячейка кристаллической решетки; 2 – полость ячейки кристаллической решетки При одинаковой Т скорость роста гидратов структуры KC-I более чем в 5 раз превышает скорость роста гидратов структуры КС-II [36] (рис. <...> 2 представлена кинетика <...>