Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №15 2016

Держите свои кредиты при себе (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковенко Дмитрий
Страниц4
ID431250
АннотацияБанки накопили приличный объем средств, но пока и они, и заемщики держат инвестиционную паузу
Яковенко, Д. Держите свои кредиты при себе / Д. Яковенко // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №15 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/431250 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Дмитрий Яковенко Держите свои кредиты при себе Банки накопили приличный объем средств, но пока и они, и заемщики держат инвестиционную паузу ИНВЕСТИЦИИ И тоги 2015 года с точки зрения инвестиционного кредитования можно описать сухим набором неутешительных цифр. <...> По данным Росстата, объем кредитов, привлекаемых компаниями для вложений в основной капитал, сократился на 26,5%, до 610 млрд рублей; в структуре источников инвестиций доля банков снизилась с 8 до 5,9%. <...> Российские предприниматели никогда не отличались любовью к инвестиционным кредитам, но подобная динамика уже начинает тревожить. <...> Годовой спад инвестиций в реальном выражении составил 8,4% — а перед этим еще были два года вялых колебаний в районе нуля. <...> Похоже на совпадение, но уж точно не хочется радоваться, как глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлогоднем форуме «ВТБ Капитала», что бизнес все активнее развивается на «свои». <...> Если взглянуть на цифры, то можно увидеть, что антирекорды ставит не только инвестиционное, но и обычное кредитование. <...> На начало марта портфель корпоративных кредитов в российской банковской системе составлял 28,7 трлн рублей. <...> По сравнению с февралем 2015 года, когда и началось сжатие корпоративного кредитования, он даже вырос на 6,1%. <...> Но если смотреть на реальные показатели, ни о каком росте говорить не приходится: с учетом инфляции портфель рублевых кредитов предприятиям сократился по сравнению с предкризисными максимумами на 12% — сильнее, чем во время кризиса 2008–2009 годов (см. график 1). <...> Более того, в минувшем ноябре сошло на нет скромное оживление и началось новое сжатие. <...> Лишние деньги Винить в происходящем одних только банкиров, разумеется, не стоит. <...> «Проблема кредитования сейчас не на стороне банков, — уверен Михаил Матовников, старший управляющий директор и главный аналитик Сбербанка. <...> Для чего заемщику сейчас нужно брать инвестиционный кредит? <...> Оборотные средства еще как-то можно наращивать <...>