Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №15 2016

Первые шаги к промышленности (22,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухова Евгения
АвторыФокеева Варвара
Страниц4
ID431249
АннотацияГосподдержка инвестиций позволяет осуществить проекты, которые иначе не были бы реализованы
Обухова, Е. Первые шаги к промышленности / Е. Обухова, Варвара Фокеева // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №15 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/431249 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНВЕСТИЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Первые шаги к промышленности Евгения Обухова, Варвара Фокеева Господдержка инвестиций позволяет осуществить проекты, которые иначе не были бы реализованы 13 В этом году государственная поддержка инвестиций должна заработать в полную силу и начать приносить плоды. <...> В 2015-м началась реализация Программы поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования — на нее было выделено 100 млрд рублей. <...> Напомним, что проекты для нее отбирает межведомственная комиссия при Минэкономразвития, кредитование осуществляют банки, но сами они при этом получают финансирование от ЦБ. <...> В итоге заемщикам кредиты обходятся в 11,5% годовых, а ЦБ выдает банкам соответствующие кредиты под 9%. <...> В марте министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил увеличить объем программы поддержки со 100 млрд до 240 млрд рублей, указав, что проектное финансирование — хороший способ стимуляции экономического роста с помощью госинвестиций. <...> И это несмотря на то, что поддержка фактически оказалась доступна лишь крупному бизнесу: банки, работающие с программой, должны иметь не менее 100 млрд рублей собственных средств, размер проекта должен быть не менее 1 млрд рублей (но не более 20 млрд), необходимо наличие разрешения на строительство и отсутствие задолженности по налогам и иным платежам, а сами кредиты, предоставленные по программе, носят целевой характер и не могут использоваться ни для чего иного, кроме как для финансирования конкретного проекта. <...> Кроме того, дополнительные критерии для проектов устанавливают сами банки — и достаточно ознакомиться с перечнем уже отобранных и профинансированных проектов, чтобы увидеть, что деньги не раздаются «просто так», практически все кредиты обеспечены залогами. <...> В Минэкономразвития «Эксперту» сообщили, что в 2015 году межведомственная комиссия отобрала 42 проекта совокупным объемом 347 млрд рублей, при ИГОРЬ ШАПОШНИКОВ ЭКСПЕРТ № 15 11–17 АПРЕЛЯ <...>