Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №6 (1068) 2016

Философские сказки Филипа Журдена (25,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев Михаил
Страниц5
ID431136
АннотацияВ истории науки время от времени появляются персонажи, возможно, не первого академического ряда, но без которых и история, и наука оказались бы более скучны, более монументальны, более серьезны. Одним из таких персонажей был английский математик, логик, философ и историк науки Филип Эдвард Бертран Журден. Его жизнь оказалась короткой, но пришлась на интереснейший период в истории математики, когда сомнению были подвергнуты незыблемые, казалось, ее основания.
Матвеев, М. Философские сказки Филипа Журдена / М. Матвеев // Знание - сила .— 2016 .— №6 (1068) .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/431136 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСТ РОВА В ОКЕАНЕ Михаил Матвеев Филипа Журдена Философские сказки В истории науки время от времени появляются персонажи, возможно, не первого академического ряда, но без которых и история, и наука оказались бы более скучны, более монументальны, более серьезны. <...> Одним из таких персонажей был английский математик, логик, философ и историк науки Филип Эдвард Бертран Журден. <...> Его жизнь оказалась короткой, но пришлась на интереснейший период в истории математики, когда сомнению были подвергнуты незыблемые, казалось, ее основания. <...> Филип Журден родился в 1879 году в Дербишире в семье преподобного Френсиса Журдена, викария Эшборна, и Эмили Клэй. <...> Тем не менее, в 1900 году он вместе со своей сестрой Миллисент, страдавшей той же болезнью, отправился в Германию, в Гейдельберг, чтобы пройти курс лечения. <...> По возвращении в Англию Журден уже не мог больше свободно передвигаться и даже карандаш держать получалось только с большим трудом. <...> Зимой 1901–02 годов он слушал лекции Бертрана Рассела по математической логике. <...> Знакомство с его трудами и самим Расселом в значительной степени повлияло на его собственные научные интересы, которые он обратил к теории множеств и основаниям математики. <...> В Кембридже Филип печатался в студенческом журнале «Гранта». <...> Его эссе «Задача мудреца», «Четыре задачки .», «Логические эссе Достопочтенного Бертрана Рассела» положили начало его книге, названной позднее «Философия мистера Б*ртр*н’а Р*сс*л’а», главы из которой первоначально появились в двух выпусках журнала «Монист». <...> Выйдя из университета, Журден наБертран Рассел чинает, несмотря на прогрессирующий недуг, активную научную деятельность. <...> Благодаря знанию немецкого языка он переводит труды Георга Кантора и Эрнста Маха. <...> Ведет содержательную переписку с Кантором и Готлобом Фреге. <...> Его сотрудничество с журналами не ограничивается публикацией статей. <...> В 1912 году он становится английским редактором англо-американского международного <...>