Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №6 (96) 2016

ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
Страниц10
ID430515
АннотацияИзучение воздействия на биосферу загрязняющих веществ, сформированных хозяйственной деятельностью человека лежит в основе всех работ изучения геоэкологического потенциала территорий. Структурирование классификации и свойств загрязняющих веществ дает более наглядное представление о воздействие их на окружающую среду. Из классификации видно, что промышленные отходы, выбросы автотранспорт, коммунальные отходы, сельское хозяйство, нефть и нефтепродукты, подземные не кондиционированные воды и воды шахтного и рудничного водоотлива указывают на «генетическое» происхождение загрязняющих веществ. А основой признак определения степени опасности загрязняющих веществ для геоэкологического потенциала является токсичность. В больших концентрациях любое вещество становится токсичным для организма. В последнее время растет необходимость контроля выбросов загрязняющих веществ, так как проблема сохранения геоэкологического потенциала, несмотря на ужесточения экологического контроля, на сегодняшний день остается актуальна. На примере котельных установок проведен мониторинг выбросов загрязняющих веществ, таких как зола углей – взвешенные вещества, сажа – углерод черный.
Лебедева, М.Е. ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / М.Е. Лебедева // Естественные и технические науки .— 2016 .— №6 (96) .— С. 84-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/430515 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 6, 2016 Лебедева М.Е., аспирант Балтийского федерального университета им. <...> Иммануила Канта ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ Изучение воздействия на биосферу загрязняющих веществ, сформированных хозяйственной деятельностью человека лежит в основе всех работ изучения геоэкологического потенциала территорий. <...> Структурирование классификации и свойств загрязняющих веществ дает более наглядное представление о воздействие их на окружающую среду. <...> Из классификации видно, что промышленные отходы, выбросы автотранспорт, коммунальные отходы, сельское хозяйство, нефть и нефтепродукты, подземные не кондиционированные воды и воды шахтного и рудничного водоотлива указывают на «генетическое» происхождение загрязняющих веществ. <...> А основой признак определения степени опасности загрязняющих веществ для геоэкологического потенциала является токсичность. <...> В последнее время растет необходимость контроля выбросов загрязняющих веществ, так как проблема сохранения геоэкологического потенциала, несмотря на ужесточения экологического контроля, на сегодняшний день остается актуальна. <...> На примере котельных установок проведен мониторинг выбросов загрязняющих веществ, таких как зола углейвзвешенные вещества, сажа – углерод черный. <...> Владимиров, А.К. Соловьев считают, что веществом, которое загрязняет окружающую среду и снижая тем самым геоэкологический потенциал может быть соединение всех элементов периодической системы Д.И. Менделеева и приводя пример влияния сточных вод промышленности и агропромышленного комплекса на экосистемы Волги, Днепра, Оби, Иртыша, озер Байкала, Севана, Ладожского, где расположены крупные промышленные центы концентрация B, Al, Ce, Zn, Mn, P, Fe, Co, Hg увеличены многократно, а концентрация соединений азота в воде и донных отложениях озера Севана превышена почти в 10 раз [1]. <...> Следовательно, изучение воздействия загрязняющих <...>