Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2014

«ОГОНЬ С НЕБА» (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID430476
АннотацияРОВНО 140 лет назад изобретатель Александр Лодыгин получил патент на созданную им лампу накаливания. Предложенная в конструкции А.Лодыгина вольфрамовая спираль стала неотъемлемым атрибутом подобных ламп.
«ОГОНЬ С НЕБА» // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 89-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/430476 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2014 89 «ОГОНЬ С НЕБА» Р ОВНО 140 лет назад изобретатель Александр Лодыгин получил патент на созданную им лампу накаливания. <...> вольфрамовая спираль стала неотъемлемым атрибутом подобных ламп. <...> В XXI веке все чаще идет речь об энергосбережении и экономии электричества. <...> Появляются энергосберегающие лампы, которые и служат долго, и светят лучше. <...> Тем не менее, в начале XIX века электричество для освещения и вовсе не использовалось: тогда применяли газовые горелки, посредством которых и освещались все мегаполисы Старого Света, в том числе и Санкт-Петербург. <...> Именно там британский астроном, а по совместительству и членкорреспондент Петербургской академии наук Уоррен де ла Рю создал в первой четверти XIX века первую лампу накаливания. <...> Нитью накаливания в этой лампе служила платиновая спираль. <...> Поэтому эти лампы так и не получили распространения. <...> Подобные достижения стали возможными благодаря разработкам многих ученых. <...> Следующие лампы отличались друг от друга конструкциями и использованными материалами. <...> В частности, многие изобретатели пробовали использовать иридий, угольные стерженьки, а также создать вакуумную лампу, полностью выкачав из конструкции воздух. <...> Стоит сказать, что создание лампы накаливания не заслуга отдельного человека. <...> В современном виде она считается квинтэссенцией многих идей, постепенно реализованных в виде современной лампы. <...> Однако особая роль в создании подобной лампы принадлежит российскому изобретателю Александру Лодыгину. <...> А уже в 1873 году им была представлена лампа накаливания, которая представляла собой стеклянный шар, внутри которого на двух медных стержнях был укреплен стерженек из ретортного угля. <...> Сначала подобные лампы были способны работать на протяжении всего сорока минут, однако после того, как было предложено откачивать из ламп воздух, срок их службы значительно увеличился. <...> В этом же году Академия наук присвоила изобретателю Ломоносовскую премию за «обещающее <...>