Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №1 2015

СТАНОВЛЕНИЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СМЫСЛ И ЗАДАЧИ (ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
Страниц4
ID430356
АннотацияБудучи включенными в различные текущие процессы изменений, мы не всегда способны адекватно понять и оценить смысл и логику происходящих процессов, и в том числе оценить существующие риски принятых и не принятых решений.
Ефимов, В.С. СТАНОВЛЕНИЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СМЫСЛ И ЗАДАЧИ (ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ) / В.С. Ефимов // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №1 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/430356 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 НАУКА – ПЕДАГОГУ-ПРАКТИКУ школы тьюторов и разработчиков образовательных программ, позволяющие педагогам и студентам гуманитарных специальностей освоить типы педагогических позиций, существенно отличных от позиций учителя и методиста. <...> – Система оценивания результатов, существующих в форме приобретённых компетентностей и личного опыта. <...> В настоящее время эта задача только ставится научным педагогическим сообществам, и ценной является ревизия опыта действующих образовательных команд и сообществ по оценке собственного результата. <...> Одним из механизмов экспертной оценки может быть портфолио выпускника, учитываемое высшими учебными заведениями и потенциальными работодателями. <...> Точно так же открыт вопрос о возможностях появления системы методического обеспечения новых образовательных программ, поскольку формы методического описания, сложившиеся в классно-урочной педагогике, здесь заведомо не подходят. <...> Отчасти здесь можно воспользоваться опытом системы молодёжной политики (во всяком случае, в некоторых регионах), заведомо решающей сходные задачи, связанные с поддержкой инициативы молодёжи, вовлечением молодёжи в проектные формы деятельности (в том числе образовательной поддержкой таких форм) и при этом не связанной ограничениями, характерными для системы образования. <...> В настоящий момент полномасштабное разворачивание и развитие системы такого открытого дополнительного образования осуществляется в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре . <...> В свою очередь, осуществляется реализация проектов и выстраивание отдельных элементов системы открытого дополнительного образования в Москве и Московской области, в Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, в Свердловской области и в Чувашской республике. <...> СТАНОВЛЕНИЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СМЫСЛ И ЗАДАЧИ (ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ) ЕФИМОВ В.С. канд. физ.-мат.наук, зав. лабораторией конструктивной педагогики КГУ, эксперт <...>