Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2013

СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ МОМЕНТА С РАЗДЕЛЕННОЙ СИЛОВОЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ (ВТОРОЙ ПРИНЦИП АББЕ В МОМЕНТОМЕРАХ) (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМодестов
АвторыЧудов В.А.
Страниц3
ID430259
АннотацияВ статье предпринята попытка расширить область применения второго принципа Аббе на силоизмерительные приборы. Для этого предложено в самом начале, в месте приложения силы к моментомеру, отделить часть силового потока для создания автономного измерительного узла, что позволяет сделать его весьма технологичным. Предложены некоторые структурные схемы моментомеров, построенных по этому принципу.
УДК621.9
Модестов, М.Б. СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ МОМЕНТА С РАЗДЕЛЕННОЙ СИЛОВОЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ (ВТОРОЙ ПРИНЦИП АББЕ В МОМЕНТОМЕРАХ) / М.Б. Модестов, В.А. Чудов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №3 .— С. 152-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/430259 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.9 © М.Б. Модестов, В.А. Чудов СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ МОМЕНТА С РАЗДЕЛЕННОЙ СИЛОВОЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ (ВТОРОЙ ПРИНЦИП АББЕ В МОМЕНТОМЕРАХ) В статье предпринята попытка расширить область применения второго принципа Аббе на силоизмерительные приборы. <...> Для этого предложено в самом начале, в месте приложения силы к моментомеру, отделить часть силового потока для создания автономного измерительного узла, что позволяет сделать его весьма технологичным. <...> Помимо широко известного первого принципа Аббе, второй принцип Аббе – рекомендация разделять измерительные и силовые цепи в приборах для линейных измерений – не так известен. <...> Мы попытались расширить область его применения и на силоизмерительные приборы. <...> В измерителях момента (динамометрических, моментных ключах) обычно упругий элемент закрепляется на самом конце силовой цепи, у присоединительного квадрата, на который одевается торцевая головка под болт или гайку. <...> Поэтому через него проходит весь силовой поток, что осложняет технологию изготовления моментомера. <...> Мы же в самом начале, в месте приложения силы к моментомеру (у рукояти динамометрического ключа) отделили часть потока для создания автономного измерительного узла, что и позволило сделать его весьма технологичным. <...> Разделение силовой и измерительной частей моментомера позволяет использовать жесткий элемент, передающий большую часть момента, и упругую измерительую часть, на которую поступает небольшая часть всего момента. <...> Фактически это – измерительная насадка, превращающая обычный торцевой (или рожковый) ключ в моментный (динамометрический). <...> При затяжке резьбового сопряжения небольшая часть усилия используется для нагружения упругого элемента, встроенного между рукояткой и присоединительным квадратом ключа. <...> Деформация упругого элемента (линейная или угловая) отсчитывается перемещением стрелки по шкале или любым другим способом, например, тензометрическим <...>