Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХАРЧЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43009
АннотацияЦель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении биологии и экологии картофельной моли, ее вредоносности, а также разработки эффективных мер борьбы с ней. В задачу исследований входило: Установить границы распространения и динамику очагов картофельной моли в Краснодарском крае. Изучить биологию и экологию вредителя в его резервациях и стациях с высокой плотностью популяций. Определить уровень вредоносности гусениц картофельной моли в очагах ее распространения. Выявить из числа районированных наиболее устойчивые сорта картофеля к картофельной моли. .
ХАРЧЕНКО, В.Н. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Н. ХАРЧЕНКО .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1996 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43009 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ХАРЧЕНКО Владимир Николаевич 1БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ В К Р А С Н О Д А Р С К О М КРАЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ Специальность 06.01.11—защита растений Автореферат .диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва, 1996 ЬЛЛ-^ Работа выполнена на кафедре энтомологии факультета защиты растений Кубанского государственного аграрного университета в 1991—1995 гг. <...> Уровень его продуктивности в большой степени зависит от защиты этой культуры от вредителей и болезней. <...> До 1981 г. главнейшими вредителями картофеля в Краснодарском крае были колорадский жук и щелкуны. <...> Однако, с этого времени к ним добавился карантинный объект - картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) являющийся весьма опасным вредителем картофеля и других пасленовых культур. <...> Распространение картофельной моли в Краснодарском крае, началось в 1982 : г. и к настоящему времени она встречается здесьповсеместно. <...> . Познание биоэкологических особенностей вредителя может стать основой разработки эффективных и экологически безопасных средств защиты картофеля. <...> Вместе с тем к настоящему времени уровень изученности вредителя, особенностей его расселения и вредоносности, комплекс карантинных мероприятий и других элементов борьбы, включая ассортимент биологических и других препаративных форм, изучены недостаточно (Бакланова, Чайка и др., 1991; Глез, 1989). <...> \ . В задачу исследований входило: Установить границы распространения и динамику очагов картофельной моли в Краснодарском крае. <...> . Изучить биологию и экологию вредителя в его резервациях и стациях с высокой плотностью популяций. <...> Определить уровень вредоносности гусениц картофельной моли в очагах ее распространения. <...> . Испытать эффективность биопрепаратов, в чистом виде и в сочетании с инсектицидами в борьбе с картофельной молью. <...> Для условий Краснодарского <...>
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_КАРТОФЕЛЬНОЙ_МОЛИ_В_КРАСНОДАРСКОМ_КРАЕ_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НЕЙ.pdf
На правах рукописи ХАРЧЕНКО Владимир Николаевич 1БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ Специальность 06.01.11—защита растений Авторефера т .диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва, 1996
Стр.1