Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №3(82) 2016

Полисомнографическая характеристика синдрома обструктивного апноэ сна у детей с аденотонзиллярной гипертрофией (120,00 руб.)

0   0
Первый авторИвойлов
АвторыТардов М.В., Архангельская И.И.
Страниц2
ID429681
АннотацияСиндром обструктивного апноэ сна (СОАС) у детей определяется как нарушение дыхания во время сна, характеризующееся частичной или полной обструкцией верхних дыхательных путей (ВДП), что нарушает нормальную вентиляцию легких во время сна. Наиболее частой причиной СОАС в детском возрасте являются аденоиды и гипертрофия небных миндалин. Патогенез СОАС у детей – это динамический процесс, тесно связанный с анатомическими и функциональными факторами, определяющими коллапс ВДП, что приводит к дисбалансу между факторами, вызывающими перекрытие ВДП, и факторами, поддерживающими их открытыми. Инструментальная диагностика СОАС включает ночную мониторинговую компьютерную пульсоксиметрию и кардиореспираторный мониторинг ночного сна. Несмотря на дороговизну и трудоемкость, золотым стандартом диагностики СОАС в детском возрасте до настоящего времени считается полисомнографическое исследование, включающее регистрацию не только кардиореспираторных показателей, но и электроэнцефалографию, электромиографию и электроокулографию. Цель исследования. Оценить по данным полисомнографии степень тяжести СОАС у детей с аденотонзиллярной гипертрофией, имеющих показания к аденотомии и аденотонзиллотомии.
УДК616.24-008.844:616.322/.323-007.61-073.7
Ивойлов, А.Ю. Полисомнографическая характеристика синдрома обструктивного апноэ сна у детей с аденотонзиллярной гипертрофией / А.Ю. Ивойлов, М.В. Тардов, И.И. Архангельская // Российская оториноларингология .— 2016 .— №3(82) .— С. 178-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/429681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская оториноларингология № 3 (82) 2016 ции имела место в 31 (81,6%) и 15 (83,4%) случаях при эпитимпаните и эпимезотимпаните соответственно. <...> В 13,7% слуховая труба была вообще непроходима для воздуха при этих формах ХГСО. <...> У больных с мезотимпанитом в 68% случаев дренажная функция слуховой трубы была определена как II степени (умеренные нарушения), в 29,1% случаев эта функция слуховой трубы была не изменена, и только в 2,9% наблюдений слуховая труба была непроходима для крахмалагарового геля. <...> При эпи- и эпимезотимпанитах нарушения дренажной функции слуховой трубы III степени выявлены в 83,2% случаев, а в 16,8% – она была полностью непроходима. <...> Выводы Наиболее выраженные функциональные нарушения слуховой трубы характерны для эпи- и эпимезотимпанита, как форм среднего отита, протекающих с выраженными разрушениями в полостях среднего уха (кариозно-грануляционный и холестеатомный процессы). <...> Для мезотимпанита характерны умеренные нарушения как вентиляционной, так и дренажной функций слуховой трубы. <...> 323-007.61-073.7 ПОЛИСОМНОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА У ДЕТЕЙ С АДЕНОТОНЗИЛЛЯРНОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ Ивойлов А. Ю., Тардов М. В., Архангельская И. И. <...> Л. И. Свержевского» Департамента здравоохранения Москвы, 117152, Москва, Россия ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9 им. <...> Speransky, Moscow Department of Health, Moscow, Russia Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) у детей определяется как нарушение дыхания во время сна, характеризующееся частичной или полной обструкцией верхних дыхательных путей (ВДП), что нарушает нормальную вентиляцию легких во время сна. <...> Наиболее частой причиной СОАС в детском возрасте являются аденоиды и гипертрофия небных миндалин. <...> Патогенез СОАС у детей – это динамический процесс, тесно связанный с анатомическими и функциональными факторами, определяющими коллапс ВДП, что приводит к дисбалансу между факторами, вызывающими перекрытие ВДП, и факторами, поддерживающими их открытыми. <...> Инструментальная <...>