Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №10 2014

КВ-РАДИОСВЯЗЬ: РЕНЕCСАНС НА ЦИФРОВОЙ ОСНОВЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупницкий
Страниц2
ID429265
АннотацияПриводится мотивация актуальности проблематики КВрадиосвязи на современном этапе. Анализируется состояние КВ-радиосвязи в России и за рубежом. Показано опережающее развитие зарубежных систем КВ-радиосвязи. Дана характеристика основных усилий и результатов отечественной науки и техники в сфере КВ-радиосвязи. Поставлена задача создания в РФ федеральной системы КВ-радиосвязи двойного назначения (ФСКР). Определена суть организационно-технической и научно-технической проблемы создания ФСКР. Рассматриваются роль и место ФГУП НИИР в деле формирования ФСКР.
УДК621.396.94
Ступницкий, М.М. КВ-РАДИОСВЯЗЬ: РЕНЕCСАНС НА ЦИФРОВОЙ ОСНОВЕ / М.М. Ступницкий // Электросвязь .— 2014 .— №10 .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/429265 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

; smm@niir.ru Приводится мотивация актуальности проблематики КВрадиосвязи на современном этапе. <...> Дана характеристика основных усилий и результатов отечественной науки и техники в сфере КВ-радиосвязи. <...> Поставлена задача создания в РФ федеральной системы КВ-радиосвязи двойного назначения (ФСКР). <...> Определена суть организационно-технической и научно-технической проблемы создания ФСКР. <...> Рассматриваются роль и место ФГУП НИИР в деле формирования ФСКР. <...> Современный этап мирового развития (и Россия не исключение) характеризуется энергичным и всесторонним внедрением информационных технологий во все сферы жизни. <...> Связь, эта кровеносная система информационных процессов, естественно, обязана соответствовать темпам и масштабам информатизации общества — к этому она и стремится. <...> Поколение 2G и 2G+ определяло уровень развития подвижной связи в течение 12– 15 лет — до выхода на арену поколения 3G, а разрыв между 3G и 4G сократился уже до 6–7 лет. <...> В России еще только оценивают результаты первых шагов по внедрению 4G, в то время как за рубежом ведутся серьезные работы в направлении 5G. <...> Фоном для этого впечатляющего, стремительного развития является адаптация технических и сервисных возможностей связи к требованиям массового рынка. <...> Этот фон, с одной стороны, объективен, понятен и сопряжен с гонкой за территориями покрытия и скоростями передачи данных, а с другой — заслоняет иные, касающиеся не только массового рынка, аспекты развития связи в России. <...> Одним из таких аспектов, оказавшихся в тени современных бизнес-технологических процессов в сфере телекоммуникаций, является КВ-радиосвязь. <...> Обратиться к теме КВ-радиосвязи сегодня нас побуждает целый ряд обстоятельств: z фактор колоссального размера территории страны усугубляется значительной неравномерностью степени урбанизации, плотности населения, к тому же он сопряжен с исключительно сложными климатическими и географическими условиями; z выполнение в полном объеме <...>