Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №7 2014

ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОВОЛН ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКопылов
Страниц2
ID429226
Аннотация16 июля 2014 г. исполнилось бы 100 лет Николаю Иосафовичу Чистякову — доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, одному из крупнейших отечественных ученых в области радиосвязи и радиовещания. В течение 35 лет он возглавлял кафедру радиоприемных устройств МЭИС (МТУСИ), где проводились интенсивные научные исследования в области радиосвязи. С 1957 по 1961 гг., не приостанавливая педагогической деятельности, Н. И. Чистяков работал в должности заместителя директора НИИ Радио по научной работе. Н. И. Чистяков был вице-председателем одной из комиссий МККР, членом международной комиссии ЮНЕСКО.
Копылов, А.М. ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОВОЛН ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ / А.М. Копылов // Электросвязь .— 2014 .— №7 .— С. 45-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/429226 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 2014 ИЗ ИСТОРИИ СВЯЗИ ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОВОЛН ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ К 100-летию со дня рождения Н. И. Чистякова 16 июля 2014 г. исполнилось бы 100 лет Николаю Иосафовичу Чистякову — доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, одному из крупнейших отечественных ученых в области радиосвязи и радиовещания. <...> В течение 35 лет он возглавлял кафедру радиоприемных устройств МЭИС (МТУСИ), где проводились интенсивные научные исследования в области радиосвязи. <...> С 1957 по 1961 гг., не приостанавливая педагогической деятельности, Н. И. Чистяков работал в должности заместителя директора НИИ Радио по научной работе. <...> Работая в МСЭ, он участвовал в формировании международной технической политики в области радиоприемной техники и систем радиосвязи. <...> Н. И. Чистяков — автор более ста научных статей, десятков книг по различным проблемам радиотехники, большого числа изобретений. <...> Чистякова переведены на многие иностранные языки, что в немалой степени способствовало подготовке тысяч специалистов радиосвязи во многих странах [1]. <...> В течение 30 лет Николай Иосафович был членом редколлегии журнала «Радиотехника», из них 11 лет — главным редактором. <...> С 1956 г. он активно работал в редколлегии журнала «Электросвязь». <...> В разное время он входил в редакционные советы издательств «Радио и связь», «Знание», «Русский язык», «Массовой радиобиблиотеки», сотрудничал в качестве научного консультанта с издательством «Большая Советская Энциклопедия». <...> Н. И. Чистяков — один из видных историков радиотехники, сумевший раскрыть различные аспекты ее развития. <...> В последние годы своей педагогической деятельности Н. И. Чистяков работал профессором на кафедре радиовещания и электроакустики МТУСИ, где читал лекции по истории радиосвязи и радиовещания в рамках созданного им курса. <...> Благодаря своей высочайшей эрудиции и принципиальности, доброжелательности и исключительной порядочности <...>