Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2013

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ТРЕНДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГолышко
Страниц6
ID428815
АннотацияСогласно последним прогнозам и предсказаниям, все мы живем во время информационной революции и перманентно находимся на пути к глобальному информационному обществу (GIS или Global Information Society). И, скорее всего, там и будем. Оно же, в свою очередь, обещает затмить собой все предыдущие общественные модели за счет невиданного ранее использования ИКТ и возможностей Интернета. Все это удивительно динамично вошло и органично дополнило большинство сфер человеческой деятельности: от частной жизни до государственного управления. Сегодня многое становится "новым": от искусства до экономики. Каждый член будущего GIS воистину сможет все, «не сходя с места», и некоторым даже может показаться, что наконец-то сбывается давняя мечта многих людей, выраженная когда-то в лозунге Французской революции: «Свобода, Равенство, Братство!». И «магия» этого лозунга сольется с «магией» «материализации» информации. Ведь неспроста Артур Кларк говорил, что «любая развитая технология не отличима от магии».
Голышко, А.В. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ТРЕНДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ / А.В. Голышко // Электросвязь .— 2013 .— №4 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/428815 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 4, 2013 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ТРЕНДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ А.В. <...> «Человек никогда не бывает так несчастлив, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется» Франсуа де Ларошфуко ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ Согласно последним прогнозам и предсказаниям, все мы живем во время информационной революции и перманентно находимся на пути к глобальному информационному обществу (GIS или Global Information Society). <...> КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРИМЕТЫ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО Итак, идет уже второе десятилетие XXI века, и, как не без сарказма утверждают шутники, в среднем на семью сегодня приходится уже примерно 3 телевизора, 3 компьютера, 6 мобильных телефонов и 1 книга (будем надеяться, что электронная). <...> Причем развитие информационного общества связано не просто с подключением к Интернету всех граждан, а с получением новой базы для развития экономики. <...> Страны без доступного ШПД рискуют быстро оказаться позади», — заявил, выступая в рамках Форума «Телеком-2012», генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре. <...> Благодаря современным ИКТ каждый член общества получает возможность проявлять свои индивидуальные качества, выбирая наиболее подходящие для себя виды деятельности, оперативно и с минимальными административными барьерами представить собственное особое мнение по любому вопросу самому широкому кругу пользователей Интернета. <...> Интернет долго противопоставлялся телевидению и грозился «убить» его, как 60 лет назад телевидение грозилось «убить» театр. <...> Разумеется, народ надо учить пользоваться достижениями ИКТ, и этот процесс обучения трансформируется сегодня не только сверху (собственно внедрением ИКТ), но и снизу, когда молодое поколение привносит собственный опыт использования технологий. <...> Новый корпоративный стиль с использованием собственных терминалов сотрудников - BYOD (Bring Your Own Device) – штурмует офисы во всем мире, и уже чуть ли не 90% руководителей ИТ-отделов по всему миру поддерживают BYOD. <...> А далее процесс лишь ускорится <...>