Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №3 2013

ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕКОМ-БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ВТО (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБогородицкая
Страниц2
ID428794
АннотацияРоссия вступила в ВТО. Что означает этот шаг, растянувшийся во времени на целых 18 лет, для отрасли инфокоммуникаций? Вопрос можно сформулировать и по-другому: какие меры «профилактики» следует предпринять, чтобы не только пользоваться преимуществами членства во Всемирной торговой организации, но и предотвратить естественным образом возникающие при этом неблагоприятные последствия.
Богородицкая, И.А. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕКОМ-БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ВТО / И.А. Богородицкая // Электросвязь .— 2013 .— №3 .— С. 13-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/428794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 3, 2013 ИКТ-РЫНОК И ВТО ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕКОМ-БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ВТО Россия вступила в ВТО. <...> Что означает этот шаг, растянувшийся во времени на целых 18 лет, для отрасли инфокоммуникаций? <...> Вопрос можно сформулировать и по-другому: какие меры «профилактики» следует предпринять, чтобы не только пользоваться преимуществами членства во Всемирной торговой организации, но и предотвратить естественным образом возникающие при этом неблагоприятные последствия. <...> ВТО – глобальная международная организация, занимающаяся вопросами регулирования торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. <...> Основные функции ВТО: заключение торговых соглашений, обеспечение торговых переговоров, мониторинг национальной торговой политики, техническая помощь и подготовка кадров для развивающихся стран, сотрудничество с различными международными организациями и пр. <...> Вступление России в ВТО означает серьезные изменения для большинства отраслей российской экономики, и рынок телекоммуникационных услуг не исключение. <...> К тому же члены ВТО, как известно, в течение какого-то времени обязаны постепенно снимать все ограничения, которые они изначально установили для иностранных лиц и компаний в перечнях своих обязательств. <...> Перед теми, кто выстоит, откроется путь на рынки стран ВТО – но без гарантий. <...> И опять же никаких гарантий, что в одночасье исчезнут наши главные экономические проблемы: высокие процентные ставки по кредитам, обременительная налоговая нагрузка, коррупция, административные барьеры, завышенные тарифы естественных монополий. <...> Вступление России в ВТО нацелено на создание более благоприятных макроэкономических условий для развития российского бизнеса: упрощение процедур по ввозу зарубежного оборудования (как операторского, так и пользовательского, ведь на уровне микросхем предложения российских производителей более чем скромные), привлекательные цены на товары <...>