Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2013

АНАЛИЗ ЗАДЕРЖЕК ОБРАБОТКИ СООБЩЕНИЙ ПРОТОКОЛА SIP-I В ОБОРУДОВАНИИ IBC (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимушкин
АвторыУглов И.В.
Страниц7
ID428771
АннотацияЗадержка передачи информации по сети связи – один из ключевых показателей, по которому можно делать выводы о качестве функционирования сети и предоставляемых услуг. Для операторов конвергентных сетей, предоставляющих услуги телефонной связи, вопрос обеспечения приемлемых задержек наиболее критичен. В отличие от трафика Интернета, пользовательский и сигнальный трафики в сетях операторов должены соответствовать нормам на ряд показателей, несоблюдение которых приводит как к искажению передаваемой аудио и/или видеоинформации, так и к снижению уровня качества, воспринимаемого пользователями (Quality of experience – QoE) услуг [1].
УДК621.391
Ефимушкин, В.А. АНАЛИЗ ЗАДЕРЖЕК ОБРАБОТКИ СООБЩЕНИЙ ПРОТОКОЛА SIP-I В ОБОРУДОВАНИИ IBC / В.А. Ефимушкин, И.В. Углов // Электросвязь .— 2013 .— №1 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/428771 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 1, 2013 СЕТИ СВЯЗИ УДК 621.391 АНАЛИЗ ЗАДЕРЖЕК ОБРАБОТКИ СООБЩЕНИЙ ПРОТОКОЛА SIP-I В ОБОРУДОВАНИИ IBC В.А. <...> ; ef@zniis.ru И.В. Углов, эксперт департамента сервисных и фиксированных сетей ОАО «Мобильные ТелеСистемы»; ivan.v.uglov@gmail.com Ключевые слова: протокол SIP-I, IBC, сигнальное сообщение, измерение задержки. <...> Задержка передачи информации по сети связи – один из ключевых показателей, по которому можно делать выводы о качестве функционирования сети и предоставляемых услуг. <...> Для операторов конвергентных сетей, предоставляющих услуги телефонной связи, вопрос обеспечения приемлемых задержек наиболее критичен. <...> В отличие от трафика Интернета, пользовательский и сигнальный трафики в сетях операторов должены соответствовать нормам на ряд показателей, несоблюдение которых приводит как к искажению передаваемой аудио и/или видеоинформации, так и к снижению уровня качества, воспринимаемого пользователями (Quality of experience – QoE) услуг [1]. <...> Одним из важных показателей качества услуг телефонной связи в конвергентных сетях является время установления соединения. <...> В случае возникновения задержек, превышающих допустимые при передаче сигнального трафика по сети, возможны проблемы с установлением сессий, например, аварийное прерывание, «зависание» и др., что существенным образом влияет на QoE. <...> Задержка передачи сигнального сообщения складывается из задержек передачи по каналам связи и обработки в оборудовании. <...> Характеристики трафика сетей передачи данных, так же как и задержки пакетов в сети одного оператора достаточно хорошо изучены [2–5]. <...> В данной работе остановимся на анализе задержек в оборудовании, обеспечивающем межоператорские стыки. <...> Их вклад в общую задержку сигнального трафика может быть существенным. VoIP-стык на базе SBC. <...> С развитием конвергентных сетей большую озабоченность вызывает обеспечение необходимого качества передачи голосовой и видеоинформации по протоколу IP, которое зависит от организации <...>