Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №6 (54) 2015

Оценка размера и структуры синергии во внутрироссийских сделках слияний и поглощений в 2006–2014 гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
АвторыМихальчук В.Б.
Страниц14
ID428597
АннотацияПринятие решения о проведении сделок слияний и поглощений входит в число основных проблем при долгосрочном развитии компаний. При этом в исследованиях российского рынка мало внимания уделялось изучению структуры создаваемой синергии и оценке синергии в сделках, инициированных неторгуемыми компаниями. В связи с этим существует необходимость разработки комплексного метода анализа синергии в сделках слияний и поглощений для оценки отдельных компонентов операционной и финансовой синергии. Цель статьи — систематизация существующего опыта анализа и оценки отдельных компонентов синергии, обоснование применимой к российскому рынку модели оценки синергии и эмпирическая проверка гипотез о структуре созданной синергии на различных этапах развития рынка слияний и поглощений. Результаты исследования могут быть использованы менеджментом компаний и инвестиционными аналитиками для оценки перспектив будущих слияний и поглощений на российском рынке.
Родионов, И.И. Оценка размера и структуры синергии во внутрироссийских сделках слияний и поглощений в 2006–2014 гг. / И.И. Родионов, В.Б. Михальчук // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2015 .— №6 (54) .— С. 38-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/428597 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 The theory of competition Родионов И. И., докт. экон. наук, профессор кафедры экономики и финансов фирмы факультета экономики НИУ ВШЭ, г. Москва, irodionov@hse.ru Михальчук В. Б., аспирант кафедры экономики и финансов фирмы факультета экономики НИУ ВШЭ, г. Москва, vitalmix@gmail.com Оценка размера и структуры синергии во внутрироссийских сделках слияний и поглощений в 2006 – 2014 гг. <...> При этом в исследованиях российского рынка мало внимания уделялось изучению структуры создаваемой синергии и оценке синергии в сделках, инициированных неторгуемыми компаниями. <...> В связи с этим существует необходимость разработки комплексного метода анализа синергии в сделках слияний и поглощений для оценки отдельных компонентов операционной и финансовой синергии. <...> Результаты исследования могут быть использованы менеджментом компаний и инвестиционными аналитиками для оценки перспектив будущих слияний и поглощений на российском рынке. <...> Ключевые слова: слияния и поглощения, синергия, стоимость компании, развивающиеся рынки капитала, стратегия, экономия на масштабе, конкурентная политика. <...> В литературе разделяют два основных вида синергии: операционную и финансовую. <...> Операционная синергия позволяет комП паниям увеличить операционную прибыль от существующих активов, ускорить темпы роста или и то и другое одновременно. <...> Представляется возможным количественно оценить два основных вида операционной синергии: од синергией в случае сделок слияния и поглощения принято понимать дополнительную стоимость, 1) экономия на масштабе позволяет сократить затраты на единицу продукции при укрупнении компании, делая ее более прибыльной; 2) усиление рыночной позиции возникает из-за снижения конкуренции и увеличения доли рынка, что приводит к росту операционной рентабельности. <...> Финансовая синергия включает налоговые преимущества, диверсификацию и более высокую емкость доступного долга, а также новые инвестиционные возможности для свободной наличности <...>