Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2012

СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ С.И. КАТАЕВА – 80 ЛЕТ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАладин
АвторыБезруков В.Н.
Страниц5
ID428528
Аннотация6 ноября 2012 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялись торжества, посвященные юбилею электронного телевидения в России, у истоков которого стоял Семен Исидорович Катаев. Это событие связано с тем, что 80 лет назад, 6 ноября 1932 г., в стенах Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ) С.И. Катаев представил работающую систему электронного телевидения, посредством которой – с довольно высокой для того времени четкостью – были осуществлены передача и прием изображения движущегося объекта.
УДК621.397
Аладин, В.М. СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ С.И. КАТАЕВА – 80 ЛЕТ / В.М. Аладин, В.Н. Безруков // Электросвязь .— 2012 .— №11 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/428528 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 ноября 2012 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялись торжества, посвященные юбилею электронного телевидения в России, у истоков которого стоял Семен Исидорович Катаев. <...> Это событие связано с тем, что 80 лет назад, 6 ноября 1932 г., в стенах Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ) С.И. Катаев представил работающую систему электронного телевидения, посредством которой – с довольно высокой для того времени четкостью – были осуществлены передача и прием изображения движущегося объекта. <...> Закончив церковноприходскую школу, Семен Катаев поступил в четвертый класс реального училища – исполнилась его мечта. <...> Катаев был, как тогда говорили, выдвинут на научную работу: в конце 1929 г. его направили в ВЭИ. <...> В марте 1930 г. в лаборатории телевидения ВЭИ были образованы две группы. <...> Первой было поручено разработать систему оптико-механического телевидения. <...> Создание системы электронного телевидения укладывалось в два этапа – теоретический и практический. <...> Участникам группы С.И. Катаева приходилось самим создавать нужную технику и проверять ее на практике. <...> Все расчеты и чертежи передающего и приемного ТВ-устройств участники группы С.И. Катаева подготовили в сентябре 1931 г. По окончании теоретического этапа Семен Исидорович подал две авторские заявки на изобретения: 24 сентября 1931 г. на «устройство для передачи движущихся изображений» [3] и 20 сентября 1931 г. (в соавторстве с Ю.С. Волковым) – на «способ приема изображений на расстоянии» [4]. <...> В первой заявке был описан принцип работы и приведена схема передающей ТВ-трубки с накоплением зарядов и мозаичной мишенью. <...> В этой передающей трубке (С.И. Катаев назвал ее радиоглазом) впервые в мире использовалось явление эмиссии вторичных электронов, рассчитанное на основе научного обоснования. <...> Подробно исследовав эти явления, в своих последующих работах С.И. Катаев дал фундаментальное теоретическое обоснование роли вторичных электронов <...>