Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И ПРИЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕШАННОЙ СПЕРМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРАЕЦКИЙ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID42835
АннотацияЦель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании и разработке методов селекции, приемов гибридизации и изучения эффекта гетерозиса у яичных кур с использованием смешанной спермы, качество которой изучалось в сравнении с несмешанной спермой одних и тех же петухов, при воспроизводстве птицы в клетках.
РАЕЦКИЙ, А.В. МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И ПРИЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕШАННОЙ СПЕРМЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.В. РАЕЦКИЙ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1998 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/42835 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи РАЕЦКИЙ Анатолий Владимирович МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И ПРИЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕШАННОЙ СПЕРМЫ Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА 1998 Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. <...> Достигнутый уровень научно-исследовательской работы и применяемые методы селекции по использованию эффекта гетерозиса и гибридизации яичных кур еще не полностью отвечают запросам промышленного птицеводства страны. <...> Трудно создать новые яичные линии кур, а также новые кроссы, но еще труднее сохранить при расширенном воспроизводстве в течение нескольких поколений сочетаемость птицы отдельных линий, прародительских и родительских форм в соответствии со схемами кроссов. <...> Применение искусственного осеменения кур не только позволяет успешно воспроизводить птицу в клетках, но и улучшать ее племенные и продуктивные качества. <...> Больший эффект в повышении продуктивности и жизнеспособности, птицы достигается при использовании смешанной спермы, но за счет чего при этом возникает эффект гетерозиса, не совсем ясно. <...> В связи с этим большую актуальность имеют научные исследования, связанные с разработкой методических положений по изучению и получению эффекта гетерозиса и внедрению в производство новых методов селекции яичных кур с использованием смешанной спермы петухов для искусственного, осеменения при воспроизводстве высокопродуктивной чистопородной и гибридной птицы. <...> Это прежде всего относится к разработке новых способов оценки и отбора петухов и кур; методик выведения яичных линий; приемов оценки сочетаемости линий и ее сохранения при воспроизводстве последующих <...>
МЕТОДЫ_СЕЛЕКЦИИ_И_ПРИЕМЫ_ГИБРИДИЗАЦИИ_ЯИЧНЫХ_КУР_ПРИ_ИСПОЛЬЗОВАНИИ_СМЕШАННОЙ_СПЕРМЫ.pdf
На правах рукописи РАЕЦКИЙ Анатолий Владимирович МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И ПРИЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕШАННОЙ СПЕРМЫ Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА 1998
Стр.1