Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2015

Учебно-методическое пособие для студентов механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Русский язык и культура речи» Кислова Е.И. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорова
Страниц6
ID428123
АннотацияОпыт – и в пушкинское время, и сейчас – «сын ошибок трудных». Курс «Русский язык и культура речи для нефилологов», возрожденный в системе высшего образования в начале XXI века и спустя несколько лет вновь вымытый из учебных планов большинства вузов волнами перемен, в МГУ имени М.В.Ломоносова не просто сохранил свои позиции, но постоянно развивается, образуя важный фокус междисциплинарного взаимодействия. На сегодняшний день можно констатировать, что движение по пути этого взаимодействия, начатого в 2000 г., было полезным и для целевой аудитории – студентов разнообразных гуманитарных и естественнонаучных факультетов главного университета страны, и для преподавателей-филологов, получивших в лице этой целевой аудитории новый стимул для совершенствования своих методических идей и для научного поиска ответов на вопросы, актуальные для современных носителей русского языка. Каждый из университетских русистов, входящих в нефилологическую аудиторию для преподавания русского языка и культуры речи, оказывается в положении, красноречиво описанном известным английским лингвистом Д. Кристалом в качестве объяснения того, как прикладные задачи дают в языкознании толчок к теоретическим изысканиям: «There is nothing worse than to see the facial expression of innocent hopeful expectation – the one that accompanies “You are a linguist, you’ll know!” – changed to one of disillusioned disbelief on hearing the response “No, I don’t, actually.” We then try to salvage some face by offering “to do some work on it”». Однако в нашем случае научный и методический аспект предмета осложняются и становятся более интересными и требовательными за счет того, что на «выражение наивной надежды на лице» рассчитывать не приходится: факультеты МГУ, безусловно, различаются по интеллектуальному и культурному уровню студентов, но на большинстве из них аудитория предъявляет к преподавателю русского языка и культуры речи требования сверхвысокие, а не просто высокие. Механико-математический факультет, где курс русского языка и культуры речи читается на третьем и пятом годах обучения, даже среди первых занимает особое место.
Сидорова, М.Ю. Учебно-методическое пособие для студентов механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Русский язык и культура речи» Кислова Е.И. / М.Ю. Сидорова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №5 .— С. 199-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/428123 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебно-методическое пособие для студентов механикоматематического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Русский язык и культура речи». <...> Опыт – и в пушкинское время, и сейчас – «сын ошибок трудных». <...> Курс «Русский язык и культура речи для нефилологов», возрожденный в системе высшего образования в начале XXI века и спустя несколько лет вновь вымытый из учебных планов большинства вузов волнами перемен, в МГУ имени М. В. Ломоносова не просто сохранил свои позиции, но постоянно развивается, образуя важный фокус междисциплинарного взаимодействия. <...> На сегодняшний день можно констатировать, что движение по пути этого взаимодействия, начатого в 2000 г., было полезным и для целевой аудитории – студентов разнообразных гуманитарных и естественнонаучных факультетов главного университета страны, и для преподавателей-филологов, получивших в лице этой целевой аудитории новый стимул для совершенствования своих методических идей и для научного поиска ответов на вопросы, актуальные для современных носителей русского языка. <...> Каждый из университетских русистов, входящих в нефилологическую аудиторию для преподавания русского языка и культуры речи, оказывается в положении, красноречиво описанном известным английским лингвистом Д. <...> Кристалом в качестве объяснения того, как прикладные задачи дают в языкознании толчок к теоретическим изысканиям: «There is nothing worse than to see the facial expression of innocent hopeful expectation – the one that accompanies “You are a linguist, you’ll know!” – changed to one of disillusioned disbelief on hearing the response “No, I don’t, actually. <...> Однако в нашем случае научный и методический аспект предмета осложняются и становятся более интересными и требовательными за счет того, что на «выражение наивной надежды на лице» рассчитывать не приходится: факультеты МГУ, безусловно, различаются по интеллектуальному и культурному уровню студентов, но на большинстве из них аудитория предъявляет к преподавателю русского языка и культуры речи требования сверхвысокие, а не <...>