Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2015

СЮЖЕТ О ВАНЮШКЕ-КЛЮЧНИКЕ В СТИХОТВОРЕНИИ Н. А. НЕКРАСОВА «ОГОРОДНИК» И «БАЛЛАДЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦай Мин
Страниц6
ID428118
АннотацияВ статье говорится о возможном источнике стихотворения Н. А. Некрасова «Огородник» – стихотворении И. С. Тургенева «Баллада» (1841).
Цай, М. СЮЖЕТ О ВАНЮШКЕ-КЛЮЧНИКЕ В СТИХОТВОРЕНИИ Н. А. НЕКРАСОВА «ОГОРОДНИК» И «БАЛЛАДЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА / М. Цай // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №5 .— С. 155-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/428118 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цай Мин (КНР) СЮЖЕТ О ВАНЮШКЕ-КЛЮЧНИКЕ В СТИХОТВОРЕНИИ Н.А. <...> НЕКРАСОВА «ОГОРОДНИК» И «БАЛЛАДЕ» И.С.ТУРГЕНЕВА В статье говорится о возможном источнике стихотворения Н.А.Некрасова «Огородник» – стихотворении И.С.Тургенева «Баллада» (1841). <...> The article is about a possible source of Nekrasov’s “Ogorodnik” unnoticed until now. <...> Одним из направлений их усилий был поиск источников образов этого замечательного произведения. <...> При этом долгое время считалось, что едва ли не самым важным источником для поэта послужила народная песня о Ванюшке-ключнике1 , в основе которой лежит похожая сюжетная коллизия: любовная связь простолюдина, крепостного с молодой дворянкой и последовавшая за этим расплата2 . <...> Однако едва ли не в самой поздней из ныне написанных работ об этом стихотворении – в статье В. Э. Вацуро «Один из источников «Огородника» – эти традиционные представления бы-ли весьма аргументированно оспорены, а в качестве основного источника некрасовского текста предложена вставная новелла «Перстень» из знаменитой повести В. А. Соллогуба «Тарантас» [Вацуро, 1980]. <...> Эта новелла послужила, по мнению исследователя, «посредником» между Некрасовым и какой-то основой, на которую, в свою очередь, опирался Соллогуб. <...> Нет смысла пересказывать здесь блестящие аргументы В.Э. Вацуро в пользу выдвинутой им гипотезы – они в значительной степени сильны. <...> 154 Несколько вариантов этой песни опубликованы в [Великорусские народные песни]. <...> В дальней-шем песня цитируется по этому изданию с указанием в скоб Цай Мин (КНР) Нельзя, однако, не заметить, что не все в статье равно убедительно. <...> Не все стороны некрасовского текста получают объяснение через возведение текста к произведению Соллогуба. <...> Так, тот же «перстенек», фигурирующий у обоих писателей и представляющийся исследователю решающим аргументом в пользу заимствования именно из «Тарантаса», на самом деле не играет никакой роли в сюжете «Огородника». <...> Кроме того, исследователь лишь констатирует «драматизм <...>