Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №5 (1067) 2016

Логика одного решения Гитлера (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин Иосиф
Страниц4
ID427958
Аннотация11 декабря 1941 года гитлеровская Германия объявила войну США. Это решение А. Гитлера до сих пор не имеет общепринятого объяснения. С одной стороны, это выглядит, как демонстрация солидарности со своим союзником Японией, которая 7 декабря 1941 года нападением на Перл-Харбор начала войну с США. Но положение Германии в те дни было незавидным – 5 декабря 1941 года началось наступление Красной Армии под Москвой. Также в ноябре 1941 года Красная Армия перешла в наступление под Тихвином и под Ростовом. Причем Ростов был взят 29 ноября. А в Северной Африке 13 ноября 1941 года англичане перешли в наступление и к началу декабря добились определенных успехов. В то же время авиация Великобритании усиливала бомбардировки целей как на территории Германии, так и на территориях, оккупированных Германией. Все это дополняло печальные для Германии последствия поражения под Москвой, имевшего стратегическое значение.
Гольдфаин, И. Логика одного решения Гитлера / И. Гольдфаин // Знание - сила .— 2016 .— №5 (1067) .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/427958 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ Иосиф Гольдфаин Германия объявила войну США. <...> до сих пор не имеет общепринятого объяснения. <...> С одной стороны, это выглядит, как демонстрация солидарности со своим союзником Японией, которая 7 декабря 1941 года нападением на Перл-Харбор начала войну с США. <...> Но положение Германии в те дни было незавидным – 5 декабря 1941 года началось наступление Красной Армии под Москвой. <...> Также в ноябре 1941 года Красная Армия перешла в наступление под Тихвином и под Ростовом. <...> А в Северной Африке 13 ноября 1941 года англичане перешли в наступление и к началу декабря добились определенных успехов. <...> В то же время авиация Великобритании усиливала бомбардировки целей как на территории Германии, так и на территориях, оккупированных Германией. <...> Все это дополняло печальные для Германии последствия поражения под Москвой, имевшего стратегическое значение. <...> 11 декабря 1941 года гитлеровская авторитетного английского историка Эндрю Робертса: «Теперь можно говорить, что А. Гитлер <...> поступил опрометчиво, развязав еще одну самоубийственную войну менее чем через шесть месяцев после нападения на Советский Союз. <...> То есть, по мнению Робертса, Гитлер просто не понимал, насколько опасВермахт отступал на всех фронтах. <...> И в такой неблагоприятной ситуации Гитлер по собственной инициативе объявил войну еще одному могущественному противнику. <...> Отметим, что 11 декабря Гитлер торжественно объявил в Рейхстаге о начале военных действий против США. <...> А приказ флоту топить американские суда был отдан еще раньше – в ночь с 8 по 9 декабря. <...> По его мнению, Гитлер объявил войну Америке в порыве солидарности с Японией. <...> «Война против США Гитлеру была вообще не нужна, тем более не нужна в момент разгрома германских войск под Москвой. <...> Гитлер ждал взаимности: Германия объявила войну Америке, а Япония … объявит войну Советскому Союзу. <...> Типпельскирх, Г. Гудериан и другие, которые в своих написанных после войны книгах объясняли поражения Германии <...>